На одном из домов на Полтавском Шляхе появился портрет Героя Советского Союза

Четверг , 22 августа 2013, 13:38
На стенах харьковских зданий продолжают появляться изображения знаменитых харьковчан. На Полтавском шляхе на одном из фасадов домов художник изобразил Петра Набойченко, Героя Советского Союза.
На одном из домов на Полтавском Шляхе появился портрет Героя Советского Союза

Автор портрета Петра Набойченко – харьковский художник Андрей Пальваль. Он появился на высоте 30 м на доме по ул. Полтавский шлях, 1/3.

Художник работал 4 дня. Этот портрет появился в рамках проекта «Гордость Харькова».

«Гордость Харькова» – арт-проект, который осуществляется силами стритартеров из объединения «КУ2». Это своеобразный подарок городу и его жителям в преддверии 23 августа.

Сейчас на зданиях в разных районах Харькова уже появились портреты летчицы Валентины Гризодубовой, певицы Клавдии Шульженко и лауреата Нобелевской премии в области физики Льва Ландау. Все они – харьковчане,  и все они известны далеко за его пределами.

14 июля 1944 года 19-летний Петр Набойченко совершил подвиг, который стоил ему жизни. Красная армия собиралась форсировать реку Неман севернее деревни Меречь (Литва). Кто-то должен был переправиться первым на оккупированный противником берег и огнем прикрывать переправу своих однополчан. Одним из первых был пулеметчик Петр Набойченко, который с группой бойцов на небольшом плоту под перекрестным обстрелом переправился на правый берег реки. Отражая атаку за атакой, они обеспечили переправу через Неман других подразделений полка. В итоге красноармейцам удалось переправиться и отвоевать занятый немцами плацдарм. Петр Набойченко в том бою погиб.