Искусство без границ: арт-проект «Окна» объединил художников из 4 стран

Пятница , 30 августа 2013, 11:03
Международный арт-проект «Окна» стартовал в галерее «Мистецтво Слобожанщини» 27 августа. Свои работы представили семеро художников из США, Франции, Швеции и Украины. Авторов объединяет одна особенность – все они оканчивали Харьковское художественное училище…
Искусство без границ: арт-проект «Окна» объединил художников из 4 стран

Лара Симонова, Евгения Миро, Евгений Сегал, Константин Колобов, Игорь Ильинский, Дмитрий Даниш и Влад Милявский – эти художники более 20 лет назад выпустились из училища и начали свой творческий путь. Теперь они живут в разных странах за тысячи километров друг от друга. Авторы нашли друг друга в социальных сетях и создали новый проект, объединивший их работы в одной галерее.

Впечатлениями от общения со старыми друзьями поделился Евгений Сегал: «С одной стороны, ты понимаешь, что это те же самые люди, тебе кажется, что ты их знаешь с юношеских лет, но в то же время ты понимаешь, что это совсем другие люди, которых ты знаешь мало». Художник в основном пишет свои картины масляными красками, но признается, что, как и все люди искусства, находится в творческом поиске методов, которые обогатят его «палитру». Одним из них стала смешанная техника, которая объединила пастель, акрил и карандаш.

«Для нас это необыкновенная возможность увидеться, побывать на Родине, приехать в родной Харьков. Дня нас проект «Окна» – это, наверное, благодарность нашей школе, потому что, проживая там, на Западе, ты понимаешь, насколько важно то, что ты получаешь тут», – отметила художница Евгения Миро.

Посетители начали собираться за полчаса до открытия, чтобы иметь возможность рассмотреть все работы. Картины можно посмотреть до 28 сентября. Арт-проект не ограничится одной выставкой. Следующую организаторы планируют провести в Париже в 2014 году. 

ИСТОЧНИК: Справжня Варта