Дети посоревнуются в умении снимать телефильмы на фестивале «Дитятко» в Харькове

Понедельник , 2 сентября 2013, 13:55
В конце сентября в Харькове пройдет еще один фестиваль. На этот раз телевизионный, к тому же – детский. Фестиваль «Дитятко» начнется 25 сентября и будет проводиться в этом году пятый раз.
Дети посоревнуются в умении снимать телефильмы на фестивале «Дитятко» в Харькове

Детский телевизионный фестиваль «Дитятко» пройдет в Харькове с 25 по 28 сентября. Поучаствовать в нем хотят 103 человека, а всего было получено 276 работ. А это почти на 100 работ и на 20 участников больше, чем в прошлый раз. На этот раз за первые места будут соревноваться юные телевизионщики из Украины, России, Белоруссии и Молдовы.

Оказалось, что дети больше всего любят снимать игровые фильмы. В номинации «Лучший игровой фильм детской студии» посоревнуется 51 работа. А еще в 2013 году появилась новая номинация – «Лучший детский фильм», в которой принимают участие фильмы, созданные профессиональными студиями. На новую номинацию поступило 18 работ из 4-х стран.

Всего на фестивале выберут 15 победителей в 15 различных номинациях. Судить участников будут 14 специалистов из 5 стран: Украины, России, Беларуси , Германии, Греции и Болгарии. Председатель жюри – телеведущая, автор и ведущая программ, художественный руководитель «Музыкального театра детей «Радуга» Марина Ланда (Россия).

В рамках фестиваля будут проведены Дни CIFEJ (Международный центр фильмов для детей и молодежи): впервые в Украине. Они включат в себя тренинг для детей по созданию мультфильма от Майкки Кантола из Финляндии, мастер-классы и медиа-конференцию «Глобально: село, дети, ТВ и кино». 

ИСТОЧНИК: Status Quo