Премьера фильма по мотивам книги Жадана состоится в сентябре

В книге Сергея Жадана «Депеш Мод» речь идет про харьковских пацанов начала девяностых. По сюжету трое друзей ищут четвертого, чтобы сказать ему о самоубийстве отчима. В одной из квартир они нашли знакомого Какао, который им сообщил о месте пребывания пропавшего Саши Карбюратора.
И вот харьковский режиссер Михаил Лукьяненко снял фильм по мотивам «Депеш Мод». Впрочем, он выступил также сценаристом, костюмером, звукорежиссером и монтажером.
Работа над лентой по мотивам Жадана длилась около четырех месяцев. И большая часть действия в книге происходит на кухне, что значительно облегчило процесс съемки.
Фильм охватывает действия, которые разворачиваются лишь в одной главе романа – «Ріка, що тече проти власної течії» – и длится около 50 минут. Впрочем, режиссер отмечает, что при интересе зрителя он готов сделать многосерийный телепроект. Автор хочет сделать три версии фильма. Первая – «Без купюр», с ненормативной лексикой. Вторая – телевизионная, с запикиванием, а третья – озвученная в один голос на русском. А также хочет повозить «Депеш Мод» по фестивалям.
Премьера фильма состоится 23 сентября в кинотеатре «Боммер». Начало в 20:00. Стоимость билета – 15 гривен.
Режиссер: Михаил Лукьяненко
Производство: MYSHORTCINEMA films
Хронометраж: 51 мин.