«Продвижение 2013»: за неудачный выбор площадки ККЗ поплатился стульями

Светлана Хлестова; Фото: Вика Булка  |  Понедельник , 9 сентября 2013, 10:41
В этом году фестиваль альтернативной музыки «Продвижение» проходил в 4 раз. Группы-участники за это время успели подрасти, равно как и публика, и, казалось бы, все уже должно было пройти по накатанной, но в этом году «Продвижение» было необычным…
«Продвижение 2013»: за неудачный выбор площадки ККЗ поплатился стульями

Наверное, еще задолго до феста всех поклонников «Продвижения» удивила новая локация. ККЗ «Украина» – очень странное место для проведения фестиваля альтернативной музыки. Многих это смутило. И они были правы. ККЗ оказался не просто слишком большим, но еще и очень неудобным. Пространства перед сценой катастрофически не хватало желающим слемиться и угорать под любимые песни от любимых групп. Непонятно почему, но сиденья с первых рядов не убрали, за это пришлось поплатиться залу: уже после выступления первой группы – «Кожаного Оленя» – администрация насчитала 3 сломанных кресла. Сколько их было по завершению феста, история умалчивает.

Кроме того, охрана явно не привыкла к такого рода мероприятиям. Их происходящее на сцене, а особенно перед ней, явно возмущало. И блюстители порядка только и ждали повода кого-нибудь утихомирить. Так, одного из молодых людей, который в угаре запрыгнул на сцену, буквально за волосы вытащили на улицу. При чем оказался он там босиком: кеды были утеряны еще в начале феста. Так что переезд «Продвижения» не оценили ни работники принимающего ККЗ «Украина», ни гости феста, ни, очевидно, организаторы, несущие за все это безобразие ответственность.

Второе, что также явно вселило смуту в ряды желающих побывать на «Продвижении» – это список выступающих. Сначала было заявлено 5 групп: «STIGMATA», «5 DIEZ», «КОЖАНЫЙ ОЛЕНЬ», «DANCE PARTY. DANCE! DANCE!» и «JAN AIR». Но «JAN AIR» по неизвестным причинам не приняли участие в фесте, и осталось только 4 группы, претензий к которым, наверное, и не может быть, потому что все они отыграли на высшем уровне. Но разнообразия в этом году на «Продвижении» не хватало. 

Первыми выступали «Кожаный Олень». Люди начали собираться перед сценой еще во время саундчека. Ну а после официального открытия феста с каждой песней желающих послемиться или просто потанцевать все прибавлялось. Ребята рассказали, что в Харькове они не только выступают на «Продвижении», но и записывают новый альбом, так что скоро он появится на просторах интернета. «Кожаных Оленей» разгоряченные поклонники, видимо, захотели одеть и обуть. На сцену полетели кеды, банданы, рубашки, носки.. Хоть музыканты и призывали девушек бросить в них нижнее белье, прекрасная половина проигнорировала призывы, и пришлось довольствоваться тем, что есть. 

Вторыми на сцену вышли «STIGMATA». Их смело можно назвать самой ожидаемой группой «Продвижения 2013». Людей в ККЗ собралось немного, но к выступлению питерцев подтянулись почти все. Музыканты рассказали, что любят Харьков, что с ними приехали их друзья группа «5 DIEZ». И раскачали фестиваль. 

Следующими были «5 DIEZ». Конечно, некоторые ушли уже после второй группы. Но «5 DIEZ» были на уровне. Отыграли самые известные свои песни. А вот к выступлению «DANCE PARTY. DANCE! DANCE!» 85% публики успело выдохнуться и покинуть ККЗ. Но это ничуть не помешало музыкантом прекрасно отыграть свой сет. Во всю мощь. Не помешало это и самым активным прыгать и под сценой, и с нее. 

В целом, «Продвижение» выросло, но опыта не набралось. На фест пришли, несмотря на это, и стар, и млад. Самому юному альтернативщику, которого я заметила, было лет 8, а сзади в зале сидели его родители. Были и сорокалетние мужчины, которые явно кайфовали от всего происходящего. 

В этом году «Продвижение» в Харькове продолжалось всего один день, но зато фест проходит в формате турне, 7 и 8 сентября музыканты выступали в Днепропетровске и Киеве.