Театры из столиц везут в Харьков драму и балет

Светлана Хлестова  |  Понедельник , 9 сентября 2013, 14:46
Эта осень – горячее время для любителей театра. С гастролями приезжают разные труппы. К примеру, с промежутком в один месяц приедут театры из двух столиц, Киева и Москвы, с совершенно разными, но очень интересными постановками. Современный Театр Антрепризы привезет мелодраму «Двое на качелях», а знаменитый театр «Киев модерн-балет» под руководством Раду Поклитару – балет «Лебединое озеро. Современная версия».
Театры из столиц везут в Харьков драму и балет

12 и 13 октября в ХАТОБе покажут балет «Лебединое озеро. Современная версия». Это – постановка Раду Поклитару и знаменитого театра «Киев модерн-балет». Раду Поклитару – автор ярких и необычных интерпретаций классики. Его версия «Лебединого озера» обещает быть не только интересной, а и попросту неузнаваемой.

В балете «Лебединое озеро. Современная версия»  нет ничего от первоисточника  кроме, конечно же, потрясающей музыки Петра Ильича Чайковского.  Действия разворачиваются  в фантасмагорическом мире двора Ротбарта – «доктора Франкенштейна», умеющего на операционном столе переделывать живых существ.

Раду Поклитару в притчевой форме размышляет о невозможности жить, изменяя своей истинной природе. Современный танец, оригинальное прочтение классики – все это «Лебединое озеро. Современная версия».

А через месяц после этого, 12 ноября, харьковчан ждет еще одна интересная постановка. На этот раз это будет драма. Ее покажут в Театре им. Шевченко. Современный Театр Антрепризы из Москвы привезет спектакль «Двое на качелях», поставленный по пьесе Уильяма Гибсона.

Это – история двух одиночеств в большом городе. История об отношениях, таких же динамичных, стремительных и шатких, как качели. История о том, как герои Гибсона — танцовщица Гитель Моска и ее случайный знакомый адвокат  Джерри Райн неожиданно и вдруг становятся близкими людьми.Их бросает из одной крайности в другую, они делают друг другу больно, но продолжают держаться друг за друга. Эта встреча переворачивает всю их жизнь…

Главные роли в спектакле исполнят Григорий Антипенко и Татьяна Арнтгольц. Режиссер: Алексей Кирющенко.