По ночам на Сумской будет орудовать художник

Вторник , 10 сентября 2013, 11:57
Скоро на одном из домов рядом с центральным ЗАГСом появится картина. Над стритартом со смыслом работает известный харьковский художник Гамлет Зиньковский.
По ночам на Сумской будет орудовать художник

Гамлет Зиньковский – автор многих ярких стритарт объектов в Харькове. Скоро еще одна работа художника появится в самом центре города на улице Сумской рядом с обновленным зданием ЗАГСа.

Это будут не какие-то банальные цветы, а картина со смыслом: «Там будет изображен человек на фоне лабиринта и две надписи: «Просто проснуться и улыбнуться» и «Культура рядом». С дворцом бракосочетания это не связано, просто позитив в центре города», – рассказал «Вечернему Харькову» художник.

Работать Гамлет Зиньковский будет с помощью диапроектора. Так быстрее и удобнее. Проектор отображает заранее нарисованный эскиз на стене здания. А художник может использовать подъемник с люлькой. Но это работа для мастера, ведь некоторые моменты картины пишутся прямо на стене.

Пока что Гамлет уже подготовил эскиз, работу начнет, как только заказчик даст сигнал. Рисовать придется ночью – такова специфика работы с диапроектором. Краску для работы художник заказал специальную и не один раз проверенную в деле, она будет держаться на стене много лет: не смывается, не осыпается и не выветривается.

Нарисовать картину в центре Харькову Гамлету Зиньковскому предложил архитектор Александр Гордиенко, который занимался реконструкцией фасада Дворца бракосочетаний.