Узнай об искусстве больше: в Художественном музее будут читать благотворительные лекции

Вторник , 10 сентября 2013, 14:29
Харьковчане станут более просвещенными в плане искусства. Завтра в Художественном музее начнется курс благотворительных лекций «Серебряковские среды». Собранные средства пойдут на организацию научной конференции. Тема лекции 11 сентября «Мир искусства: истории в лицах».
Узнай об искусстве больше: в Художественном музее будут читать благотворительные лекции

Сейчас, чтобы провести научную конференцию, средства собрать нелегко. Но это реально, если подойти к задаче с фантазией. В Художественном музее, чтобы организовать Международную научную конференцию «Серебряковские чтения», решили прочитать курс благотворительных лекций. Конференция намечена на 19 сентября. Лекции стартуют 11 сентября.

Первую из курса лекций прочтет искусствовед Викентий Пухарев. Ее тема – «Мир искусства: истории в лицах».  

Викентий Пухарев – художник-график, искусствовед. В 2010 г. окончил факультет изобразительного искусства Харьковской госакадемии дизайна и искусств, поступил в аспирантуру. С 2005 г. участвовал в искусствоведческих конференциях, публиковался в различных научных сборниках Харькова и Львова, периодических изданиях «Anima Rerum», «Timei’s», «Время» и др. Был куратором выставочных проектов Муниципальной галереи и «Дома Нюрнберга». За исследование об историческом жанре в творчестве польского живописца Яна Матейко награжден Дипломом президента Национальной Академии искусств Украины А.В. Чебыкина. 

Благотворительный взнос составляет 30 гривен, однако, как уверяют организаторы, «меньшие или большие пожертвования также будут приняты с благодарностью».