Живопись во имя Мира: в Харькове проходит необычная выставка

Светлана Хлестова  |  Понедельник , 16 сентября 2013, 15:30
21 сентября жители всей планеты отмечают Международный день мира. В Харькове мероприятия, приуроченные к очередному мирному празднику, уже начались. С 6 сентября по 5 октября в Культурном центре «Бейт Дан» проходит выставка художника и миротворца Шри Чинмоя.
Живопись во имя Мира: в Харькове проходит необычная выставка

Ежегодно 21 сентября люди на всей планете отмечают Международный день мира (International Day of Peace). Генеральная Ассамблея ООН, учредив этот День, посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира, а также предложила всем странам отмечать проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.

В Харькове основные мероприятия в честь Дня мира прошли в это воскресенье, 15 сентября. Была проведена официальная презентация миротворческого проекта и подведение итогов городской акции ко Дню знаний «Собери портфель ребенку!». А также активисты Еврейского культурного центра «Бейт Дан» высадили аллею деревьев. Продолжили праздник в честь Дня мира музыканты. Концерт дал австрийский дуэт Eufonia Duo Wien:  Стефан Ахенбах (скрипка) и Шамита Ахенбах-Кениг (виолончель).

Но еще одно мероприятие, посвященное Миру, продлится до 5 октября. Речь идет о выставке работ американского художника Шри Чинмоя.

Шри Чинмой (1931-2007) известен миру, прежде всего, как миротворец. А также он был философом, поэтом, художником и музыкантом. Рисовать Шри Чинмой начал в возрасте 43 лет. На выставке «Гармония – дитя мира» представлены компьютерные копии его работ. Это лишь небольшая часть огромного наследия автора из 150 000 живописных работ и 16-миллионной серии рисунков птиц. Среди них работы размером от почтовой марки до настенных полотен 4 на 20 метров.

Они выполнены преимущественно акриловыми красками с помощью губок, самодельных кистей или пальцев. По случаю своего семидесятилетия Шри Чинмой создал серию из 70 картин и назвал её «Мировая гармония», оригиналы которых экспонировались в ООН к Международному дню мира-2012. Некоторые из этих работ вошли в текущую выставку.