Стать актером театра «Котелок» может каждый

Светлана Хлестова  |  Вторник , 17 сентября 2013, 09:49
Авторский театр «Котелок» заявил о новом проекте. Спектакль «Тракторист-сука» ставит режиссер и драматург Александр Юшко. Кроме того, в создании постановки могут поучаствовать все желающие.
Стать актером театра  «Котелок» может каждый

Александр Юшко в «Котелке» с 2007 года. За это время он успел побывать в разных амплуа: был актером, режиссером, звуко- и светорежиссером. А теперь он выступит в роли своеобразного учителя и ученика. Проект «Тракторист-сука» – это для него не просто постановка собственной пьесы, не просто спектакль, режиссером которого он выступит, а школа, главное в которой отнюдь не конечный продукт. 

«Я написал пьесу «Тракторист-сука», и сейчас мы на базе театра «Котелок» организовываем проект. Это не совсем театр в классическом понимании. В нем могут поучаствовать все желающие. Здесь не будет стандартных актеров со специальным образованием. Сыграть роль может каждый, кто хочет и кто заинтересован. Основная фишка – в том, что мы даем возможность любому человеку проявить себя в рамках театра, а также мы хотим, чтобы внутри собравшейся команды происходило постоянное обучение. Если у нас актеры-профессионалы, они смогут научить непрофессионалов основным понятиям. Звукорежиссеры смогут обучить каждого каким-то нюансам. Я, как режиссер, смогу погрузить весь состав процесс постановки театрального действа. В первую очередь, я ставлю перед собой задачу организовать взаимное обучение. А во вторую очередь – спектакль, как готовый продукт всего происходящего», – рассказывает Александр Юшко. 

Премьеру наметили на конец октября. К тому времени уже будет некая зарисовка. Разумеется, как и все спектакли «Котелка», она будет со временем меняться и совершенствоваться. 
Еще одной фишкой пьесы является необычная техника, которая была использована при написании.

«Эта пьеса на 60-70 процентов основана на технике вербатим. Она применяется в театре и фактически напоминает журналистику, существующую по другим законам. У людей берется интервью и переносится в текстовый формат, чтобы потом его поставить на сцене. Интервью должно касаться темы, которую развивает драматург», – рассказывает Александр. 

«Тотальная «машина», система серости и обречённости людской жизни в современной Украине, хроническая алкоголизация и смена самопредставлений о мужчине и женщине, а самое страшное – согласие/смирение с этим – есть ни что иное, как тот самый фрагмент жизнеописания в художественной форме...», – описывает пьесу драматурга участник творческой лаборатории Александр Бессмертный. 

Музыка, использованная в постановке, не будет семплироваться. Она будет рождаться непосредственно на сцене, создаваться руками самих актеров. Музыкальное оформление станет таким же живым, как и сам спектакль. 

«Мы концентрируем удовольствие, а потом хотим его выплеснуть», – добавляет Александр Юшко по поводу идеи своего проекта. 

Прошлая пьеса Александра Юшко «FM» вошла в 20-ку лучших пьес Украины 2012 года по результатам конкурса «Неделя актуальной пьесы» в Киеве. Эту свою работу Александр также планирует представить на конкурсе в этом году.