Авангардисты обзаведутся своими домами в Харькове

Вторник , 17 сентября 2013, 12:05
В Харькове появятся дома художников-авангардистов. Первый из них, «Дом Василия Ермилова», расположился на Павловом Поле. Над проектом работает художник Денис Коин.
Авангардисты обзаведутся своими домами в Харькове

Василий Ермилов – известный художник-авангардист. Он родился, работал и жил в Харькове. Но, несмотря на это, здесь нет постоянной выставки его работ, или дома-музея/мастерской. Местный художник Денис Коин решил увековечить память авангардиста, причем сделать это ярко, заметно и в стиле Ермилова.

Так он осуществил проект «Дом Василия Ермилова» (улица 23-го Августа, 40). Рисунок, который появился на стене, как и работы Ермилова, состоит из геометрических фигур. Кроме Дениса Коина, над проектом работали два альпиниста, а самые сложные фигуры автор рисовал при помощи проектора ночью.

Скоро «Дом Ермилова» будет окончательно готов, тогда Денис займется созданием «Дома Бориса Косарева» и «Дома Анатолия Петрицкого». Это также харьковские художники-авангардисты. «Дом Косарева», к примеру, расположится недалеко от «Дома Ермилова», так как в жизни художники дружили.

Основная идея проекта – образовательная, ведь оказалось, что даже не все жители «Дома Ермилова» знают о харьковском авангардисте. А ведь в 20-30-хх годах Харьков был центром украинского конструктивизма и авангарда.

ИСТОЧНИК: Вгороде