Театр «Птах» привез из Индонезии награду и готовит премьеру для самых маленьких в новом сезоне

Светлана Хлестова  |  Вторник , 17 сентября 2013, 12:51
Недавно харьковский театр «Птах» вернулся с одного из международных театральных фестивалей. И вернулся не с пустыми руками. Спектакль «Ангелы так близко» назвали «Лучшим спектаклем для детей» на международном фестивале «Word Puppet Carnival» в Индонезии.
Театр «Птах» привез из Индонезии награду и готовит премьеру для самых маленьких в новом сезоне

Фестиваль «Word Puppet Carnival» – один из крупнейших для кукольных театров. Это своеобразный международный форум кукольников. Каждый год он проходит в разных странах. В этом году это была Индонезия, так как ЮНЕСКО признала ваянг (традиционное индонезийское кукольное представление, которому более 1000 лет) культурным наследием человечества. В этом году на «Word Puppet Carnival» было представлено более 60 спектаклей из 43 стран.

Харьковский театр «Птах» был единственным не только из Первой столицы, но и из всей Украины. Их спектакль «Ангелы так близко» прошел дофестивальный отбор.

«Премьера постановки состоялась в 2010 году. Есть фестивальные спектакли, в которых больше моментов для профессионалов, а есть не фестивальные спектакли. Они не хуже, просто рассчитаны на более широкого зрителя. На мой взгляд, «Ангелы так близко» – фестивальный спектакль. И он без текста, это позволяет его возить и показывать в разных странах, его понимают зрители, которые говорят на других языках. Потому что перевод на английский – это дискомфорт для актеров: актер, не владеющий английским, в случае чего, не сможет сымпровизировать», – рассказывает режиссер театра Ирина Цыпина.

Постановка победила в номинации «Лучший спектакль для детей», но «Ангелы так близко» рассчитаны на зрителей совершенно разного возраста.

«Его назвали «Лучшим спектаклем для детей», хотя мы не считаем его спектаклем только для детей. Наверное, он для всех. Если для детей, то не для маленьких. Нам привели школьников, но это старшая школа: от 14 лет. Если их назвать детьми, то для них он понятен. Но для малышей он слишком медленный», – комментирует Ирина.

Театр «Птах» уже строит планы на этот сезон. Обещают детские и взрослые премьеры, показы уже известных спектаклей, планируются поездки на фестивали.

Ну а о самом интересном проекте нам рассказала режиссер Ирина: «В этом сезоне мы готовим ноу-хау: спектакль для самых маленьких -  детей от года до трех. Такого нет в Украине. Идею мы привезли с Омского фестиваля. Там мы познакомились с Московским театром кукол. У них есть такие спектакли в репертуаре. Они говорят, постановки пользуются большим успехом. Потому что мамы все равно водят малышей в театр, а спектакли на них не рассчитаны, им скучно, они начинают кричать… А тут – специально для них: короткие, интерактивные, познавательные постановки…»