Любители классической музыки будут фестивалить в Харькове в 20-ый раз

Вторник , 17 сентября 2013, 14:59
Ценители классической музыки в Харькове умеют фестивалить не хуже поклонников, рока, джаза или регги. Двадцатый фестиваль классической музыки «Харьковские ассамблеи» будет посвящен Вивальди, а откроется он 26 сентября.
Любители классической музыки будут фестивалить в Харькове в 20-ый раз

Впервые фестиваль «Харьковские ассамблеи» прошел в 1991 году. Основала его ректор Харьковского национального университета искусств имени И. П. Котляревского Татьяна Борисовна Веркина. «Ассамблеи» стали первой попыткой проведения фестиваля классической музыки в Украине, это единственное подобное отечественное событие такого масштаба.

На фестивале играют  как широко известную классическую музыку, так и премьеры произведений композиторов различных эпох (от старинных мастеров до современности). А еще каждый год «Харьковские ассамблеи» посвящены какой-нибудь определенной теме.

Так, в этом году одним из главных героев станет великий композитор эпохи барокко, 335-летний юбилей со дня рождения которого отмечают в этом году, – Антонио Вивальди. Тот оптимизм, единение мастерства и вдохновения, грациозность и изящество, которые излучает музыка Вивальди созвучны с настроением 20, юбилейного, фестиваля «Харьковские ассамблеи».

«Харьковские ассамблеи» – это всегда более чем двухнедельный музыкальный марафон, с плотным концертным графиком – по несколько концертов в день без выходных. В этом году в фестивале примут участие дирижеры и музыканты со всего мира.

В рамках фестиваля Харьков посетят Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. В. Г. Магара с уникальным представлением на музыку А. Вивальди – музыкально-пластической экзистенцией бытия «Таинство творения», а также оркестр народных инструментов из Луганска. Проект фонда «Харьковские ассамблеи», «Детская филармония», продолжит серию концертов в рамках фестиваля – «Слушаем и рисуем музыку» и «Музыкальные династии».

«Ассамблеи» – событие, имеющее не только культурную, но и научную ценность. С 4 по 6 октября в стенах Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского пройдет ежегодная конференция, посвященная роли классического искусства и образования в современном обществе.