Docudays UA доехал до Харькова

Ольга Телипская  |  Четверг , 24 октября 2013, 13:26
Десятый юбилейный кинофестиваль «Docudays UA», посвященный теме прав человека, сегодня стартует в Харькове. Три дня показы будут проходить в кинотеатре «Боммер».
Docudays UA доехал до Харькова

В этом году фестиваль посвящен годовщине подписание соответствующей декларации ООН.

В программу кинопоказа вошли киноленты-победительницы аналогичного Х Фестиваля документального кино о правах человека «Docudays UA», который в марте прошел в Киеве, а также фильмы-призеры лучших международных кинофестивалей соответствующей тематики.

Фильмы 2013 года продемонстрируют правдивые истории о насилии в семьях, о рабстве XXI века, про цену свободы слова, и про возможность свободно высказывать свою точку зрения. Порадует фестиваль и отечественной изюминкой – молодежным документальным альманахом «Вне Евро» (Металобрухт», «Зося і Запара», «Відкритий урок», «Крок до свята», «Фан-зона», «З даху»). Цикл «Вне Евро» посвящен проведению в Харькове чемпионата по футболу Евро-2012.

Также интересным будет анимационный фильм «Рабы» про суданских мальчиков, захваченных в рабство. Фильм создан на основе интервью с очевидцами.

Так как все фильмы затрагивают современные проблемы нашего общества, некоторые их них покажут в харьковских отделениях милиции, колониях, центрах занятости, ВУЗах, домах культуры. Аудиторию подбирают среди тех, кто с аналогичными проблемами сталкивается, и тех, кто может повлиять на ход их решения.

В этом году кинопоказы на фестивале объединены темой «Выбор есть». Особенное внимание уделено проблемам защиты свободы слова и мирных собраний, доступу к информации и права на свободное выражение своих взглядов.

В программе Docudays UA – работы латвийских, румынских, канадских, датских, немецких, сербских режиссеров.

Фильмы фестиваля планируют показать в 200 городах Украины.