Фотографы «построят» «5-ую стену»

Светлана Хлестова  |  Четверг , 24 октября 2013, 14:22
В Харькове откроется выставка театральной фотографии. «5-ая стена» появится в галерее «Мистецтво Слобожанщини» 6 ноября.
Фотографы «построят» «5-ую стену»

В экспозицию войдут 50 работ. Это – лучшие снимки, принявшие участие во II Международном конкурсе театральной фотографии «5-я стена». В этом году на рассмотрение жюри поступили работы от фотографов из Украины, Словении, Венгрии, Черногории, Шри Ланки, Сербии, России, Белоруссии. 

«Театральное искусство рождается непосредственно в зале и живет только в чувствах, эмоциях и воспоминаниях зрителей. Театральная фотография позволяет по-новому взглянуть на театр, создает новые интерпретации и смыслы», – сообщают организаторы.  

Неповторимое мгновение, эмоцию, которая жила лишь несколько минут или даже секунд в сценических рамках, можно увидеть на театральной фотографии.

«На фотовыставке, как и в театре, мы видим только иллюзию реальности. В театре существует понятие воображаемой «четвертой стены» между сценой и зрительным залом. Порталы сцены отгораживают реальную жизнь зрительного зала от условностей сцены. Рамка кадра создает еще одно иллюзорное двухмерное пространство, в котором зритель сталкивается с существованием еще одного мира, созданного фотографом», – пишут организаторы.

Конкурс был инициирован и впервые проведен областным организационно-методическим центром культуры и искусства в 2012 году.

Торжественное открытие выставки состоится 6 ноября в 17.00. Продлится она до 30 ноября