Фестиваль документальных спектаклей пробудет в Харькове всего один день
Показы документальных спектаклей, созданных в Украине, и семинары и читки материала в рамках фестиваля призваны соединить опыт и стимулировать обмен идеями деятелей документального театра.
Первый «Документ», который состоялся в прошлом году, был призван путем демонстрации лучших мировых образцов имплементировать новый метод в современное театральное пространство Украины. Гостями фестиваля, в частности, стали всемирно известные театральные коллективы Rimini Protokoll из Германии и Театр.DOC из России. Всего за год после мощного впрыска внимания к документальному театру в стране появилось достаточно проектов для полноценного наполнения фестиваля собственной программе.
«В основе лежит метод «вербатима», который заключается в привнесении реальной речи персонажей на сцену. Как правило, такие тексты остросоциальны, исследуют проблемы нашего общества, вскрывают нарывы и бередят раны. Драматурги, художественно осмысляя реальность, монтируют из ее обрывков тексты пьес. Для сценической реализации используют и театральные площадки, и такие полифункциональные локации, как музеи, галереи, культурные центры», - отмечают организаторы.
В Харькове в рамках «Документа» покажут 2 спектакля. 5 ноября – «Тракторист, сука!» на Малой сцене Дома актера и «Протупил» в Академии культуры.