Скрипки Страдивари и Гальяно можно будет услышать в Харькове

Для харьковчан сыграют Михаил Захаров и Борис Кушнир. Оба они – музыканты со стажем. Михаил уже 15 лет посвятил скрипке.
«Какое-то было тогда, еще в детском возрасте, желание играть произведения, быть музыкантом, в первую очередь. Но потом оно становилось все сильнее и сильнее», – говорит скрипач.
А 2 месяца назад он открыл для себя скрипку Джузеппе Гальяно. Теперь Михаил слышит не только ее музыку, но и даже голос, которым она «разговаривает». «Этот прекрасный бархатный тембр, это очень большой звук. Я наконец-то могу выразить все, что я хотел. В принципе, для этого мне не нужно затрачивать так много усилий – она играет сама», – отмечает он.
Наставник Михаила, скрипач-виртуоз Борис Кушнир рассказывает, что скрипка, на которой он играет уже 20 лет, тоже обладает душой. Его инструмент – дело рук знаменитого Антонио Страдивари.
«Такие скрипки, можно сказать, рождаются с исполнителем, потому они как чувствуют душу исполнителя», – рассказывает музыкант.
Звучание сразу двух уникальных инструментов можно будет услышать 20 ноября в Органном зале филармонии.