Харьковчане поговорят о практическом искусствоведении

Олег Владимирович Коваль – искусствовед, культуролог, семиотик, лингвист, член Национального союза художников Украины (секция искусствоведения). Основная область его научных интересов – семиотика культуры, языка и искусства. Занимается также проблемами лингвистики дискурса и лингвоэстетики. Автор более 100 статей по вопросам общего языкознания, теории искусства и культуры. Сейчас он – зав. кабинетом истории искусства, преподаватель истории искусства Харьковского художественного училища. Шеф-редактор журнала прикладного искусства и антиквариата «Anima Rerum/Душа вещей».
Борис Робертович Виппер – один из крупнейших советских искусствоведов, член-корреспондент академии художеств СССР. Основным направлением его исследовательской работы было глубокое изучение жанрово-технических вопросов, практической специфики каждого из основных жанров изобразительного искусства. Уникальность его методологии в том, что он опирался как на обширный исторический материал, так и на систему собственных взглядов на проблемы специфики художественного творчества в различных его родах, которые были сформированы на основе практических наблюдений в мастерских художников.
Вход свободный. Начало в 17:00.
Напомним, в рамках персональной выставки Дениса Чернова «Цвет и свет», которая проходит в галерее «Мистецтво Слобожанщини», 6 февраля художник проведет творческую встречу и настоящий мастер-класс.