В харьковском ТЮЗе заработает еще одна сцена

Вторник , 7 апреля 2015, 16:30
15 апреля в Харьковском театре для детей и юношества откроется новая экспериментальная площадка – малая сцена. Ее назовут в честь харьковского режиссера Александра Беляцкого.
В харьковском ТЮЗе заработает еще одна сцена

Первым на малой сцене ТЮЗа, как ни странно, сыграют спектакль для взрослых. Это будет премьера постановки «Вся жизнь впереди», в основу которой лег роман Эмиля Ажара. Режиссер спектакля -  главный режиссер театра А. Ковшун.

В конце апреля премьеру представят в Польше на Международном фестивале украинского театра «Восток-Запад».

Малая сцена в ТЮЗе – площадка, которая станет зоной эксперимента. На ней будут демонстрироваться самые смелые и современные, экспериментальные и фестивальные постановки.

Александр Беляцкий, чье имя будет носить новая площадка, - в прошлом главный режиссер ТЮЗа, он стал одним из тех, чьими стараниями Харьков пробудился от «спячки» соцреализма.

Открытие новой сцены – один из шагов, которые предпринимает коллектив театра в рамках обширного творческого поиска. Директор ТЮЗа Андрей Гапанович отмечает, что сейчас важно активно поддерживать творческую молодежь и находится на одной волне с актуальными веяниями современного театра.