Волонтеры расписывают крашенки для бойцов АТО (фото)

Юлия Гуш  |  Четверг , 9 апреля 2015, 14:05
Накануне Пасхи все больше людей начинают овладевать таким древним ремеслом как роспись крашенок. Изготовлены своими руками крашенки и пасхальные яйца поныне остаются неизменным атрибутом праздника. Поэтому не удивительно, что волонтеры и просто небезразличные граждане начали объединяться ради того, чтобы порадовать украинских военных крашенками.
Волонтеры расписывают крашенки для бойцов АТО (фото)

И в Славянске активисты расписывают крашенки. Специально для того чтобы в Пасху отвезли их солдатам на передовую. К акции по изготовлению крашенок приобщилась молодежь из ОО «Вместе Славянск», а также просто небезразличные жители города. Это была инициатива волонтера Марины Даниловой, которая помогает армии. По словам активистов, роспись крашенок - это акт благодарности украинским военным, которые дали им возможность жить в мирном городе.

«Идут праздники, - отметила Анна Авдиянс, - и мы очень хотели чем-то отблагодарить, сделать что-то приятное нашим воинам, которые обеспечивают спокойствие в нашем городе, в нашей стране. Лично мне они дали возможность жить в своей квартире, в своем городе, моему ребенку - ходить в детский садик, а нам всем - спать спокойно. Мы приобщились к этой акции, чтобы отдать им часть своего сердца, вложить душу в эти крашенки и таким образом отблагодарить их».

Работа идет полным ходом. Расписывать крашенки - занятие достаточно хлопотливое. Особенно если используешь такую непростую технику, как роспись воском. Сначала волонтеры обрабатывают яйца уксусом, окунают их в краску и только впоследствии наносят рисунок, который обводят воском. Потом окунают уже почти готовые крашенки в другую краску и с помощью свечи растапливают и вытирают воск. Таким образом, они получают характерный для этой техники красочный орнамент. Так что приложенные усилия таки того достойны.

«Мы здесь пережили войну, - рассказывает Капитолина из ОО «Вместе Славянск», - очень сложные времена. И мы очень благодарны ребятам. Хотя мы не знаем, как им отблагодарить. Возможно, это поднимет им настроение, как-то позабавит их. Это частица нас. В военных должен быть какой-то тыл. И этим тылом являемся мы».

Впереди у них немало работы. По словам Анны, им завезли 150 яиц, которые все нужно разрисовать. Впоследствии могут подвезти еще. Потом волонтеры повезут те крашенки на передовую. Будут их раздавать солдатам на блокпостах. И таким образом активисты выразят им свою благодарность, как они того желали. А солдаты - получат часть праздничного пасхального настроения».

Фото Юлии Гуш.