Фанаты, глубокий вдох: новый сезон «Доктора Кто» стартует в кинотеатрах

Пятница , 22 августа 2014, 16:41
В день мировой премьеры восьмого сезона британского сериала «Доктор Кто» 23 и 24 августа в кинотеатрах Днепропетровска, Киева, Одессы и Харькова покажут первую полнометражную серию франшизы.
Фанаты, глубокий вдох: новый сезон «Доктора Кто» стартует в кинотеатрах

«Доктор Кто» – важнейший феномен в истории британской научной фантастики. На протяжении нескольких десятилетий лучшие умы английского телевидения продумывают историю пришельца, способного перемещаться во времени и менять обличье.

Сериал, запущенный еще в первой половине 1960-х, пережил множество реинкарнаций. Последняя из них, произошедшая в 2005-м, продолжается до сих пор и с каждым годом завоевывает все большее число поклонников.

Устроить премьеру сезона в кинотеатрах студия BBC Worldwide решила после успеха специального эпизода научно-фантастического сериала «Доктор Кто», показ которого в кинотеатрах 20 стран мира был приурочен к 50-летию сериала и собрал более 10 миллионов долларов.

В первом эпизоде восьмого сезона задействованы: Питер Капальди, дебютирующий в качестве Двенадцатого Доктора, и Дженна Коулман в роли его спутницы. Режиссер эпизода – Бен Уитли. Сценарист и исполнительный продюсер – Стивен Моффат.

Действие эпизода разворачивается в викторианском Лондоне. Заново регенерировавший Доктор и его вернувшаяся спутница Клара встретятся с любимыми персонажами сериала: Мадам Вастра, Дженни и Страксом.

Продолжительность серии, созданной специально для большого экрана, составит примерно 80 минут. В кинотеатрах будут показаны пятиминутный короткометражный фильм, снятый специально для этого показа, и 10-минутный ролик, посвященный работе над эпизодом.

В Харькове показы пройдут в «Kronverk Cinema» Дафi: 23 августа в 21.50 и 24 августа в 14.00.

Фильм траслируется на языке оригинала с украинскими субтитрами.