«Скрипач» из Харькова лидирует на III Всеукраинском Фестивале уличного искусства (ФОТО)

Сегодня начнутся выступления второго уик-энда, в котором артисты продолжат борьбу за призовой фонд в 80 000 грн. Хотя у фестиваля после первого тура выступлений появились лидеры, говорить о преимуществе какого-то артиста ещё рано — у фестиваля впереди 7 уик-эндов, во время которых к выступающим присоединятся новые артисты, а регистрация участников продлена до 20 января.
Первыми на локации фестиваля вышли конкурсанты, работающие в жанрах живой статуи и иллюзии — участники Арт-студии «Железная маска» Дмитрий Михеев и Геннадий Шевченко (Харьков), коллеги по «Агентству событий» Дмитрий Кургузин и Екатерина Иванова (Днепр), артисты из Артели «МИФ» Денис Чернущенко и Дарья Островная (Сумы) и фокусник Александр Мефисто (Днепр). Во второй уик-энд к ним присоединится Николай Федосов (Днепр), работающий в жанре живой статуи. Среди них есть как дебютанты, так и «ветераны» фестиваля, принимающие участие в борьбе за призовой фонд уже в третий раз.
Оценки жюри показали, что заслуги прошлых лет не дают никаких гарантий, хотя артистам с опытом работы в торгово-развлекательных центрах выступления даются проще. Члену жюри, актрисе и режиссёру театра «ТАМіЯ» Елене Авдеевой самыми удачными показались выступления Александра Мефисто и Дмитрия Михеева.
«Мне понравилось, что Александр забавляет сам себя и публику вместе с собой. Он очень увлечён своим делом, и сосредоточен одновременно. Это здорово. А у «Скрипача» отличная пластика, и мне понравилось, как он отыгрывал ситуацию со зрителем», - прокомментировала свои оценки судья.
Остальным участникам Елена Авдеева советует подумать над подачей своих образов: «Для некоторых статуй нужно немного больше продумать логику действий своего персонажа. И мне жаль, но мы до сих пор не умеем подавать своё творчество. Статуям, например, не хватает какого-то возвышения. Не нужно поднимать их на невероятные постаменты. Но зрителю важно это психологическое взаимодействие, позиционирование статуи как статуи».
Артисты признаются, что и они сами, и зрители ещё только «раскачиваются». Работать в уличном формате в торгово-развлекательном центре, да ещё и зимой — задача не из простых, но этим и интересна.
«Ещё не все артисты появились, многие включатся в фестиваль на будущих уик-эндах, - объясняет участник Арт-студии «Железная маска», победитель фестиваля 2016 года Дмитрий Михеев. - Мне и
самому хотелось бы увидеть больше коллег, так что ждём следующих выходных. А на этих, как мне кажется, отработали хорошо».
С коллегой согласен и иллюзионист Александр Мефисто, выступающий в образе рок-музыканта. После первого уик-энда именно фокусник из Днепра стал лидером турнирной таблицы. Но не только высокие оценки жюри радуют артиста.
«Каждый выступающий может собирать вознаграждения зрителей в шляпу. Я за первый уик-энд неожиданного хорошо заработал, - признаётся Александр. - Кроме того, пятеро людей спросили мой телефон, чтобы пригласить на свои мероприятия. Это многое значит для меня, значит, что моя работа нравится людям, и они хотят видеть меня ещё. Значит, Вселенная не зря привела меня на фестиваль. Я не планировал больше выступать в Харькове, но теперь не знаю, возможно, ещё появлюсь в январе во внеконкурсной программе».
В следующий уик-энд (13-15 января) к коллегам присоединится Николай Федосов из Днепра, а харьковчане Дмитрий Михеев и Геннадий Шевченко представят публике персонажей, разработанных специально для фестиваля. По словам артистов, эти образы более актёрские и дают больше возможностей для взаимодействия со зрителем. Уже во второй половине месяца в галереях ТРЦ «Дафи» появятся мимы, новые живые статуи, новые артисты из других городов.
«Сложно придумывать что-то новое, когда проводишь третий фестиваль, - признаётся директор по маркетингу всеукраинской сети ТРЦ «Дафи» Наталья Борисова. - Но нам в этом плане очень повезло - мы никогда не знаем, какие новые жанры у нас появятся на фестивале, какие новые артисты, из каких городов. Мы не знаем, конечно, и в каких образах они появятся у нас, как их оценит жюри, и кто в итоге станет победителем. Интрига до самого конца - это то, что делает любой фестиваль живым и удивляющим - и для нас, организаторов, для зрителей и, важно - для самих участников».
Кроме того, организаторы уверены, что зрителей от уик-энда к уик-энду будет становиться всё больше.
«В нашу эпоху потребления вещи, образы, созданные человеческим интеллектом, творчеством, заставляют остановиться посреди торгового центра. Потому что они из какой-то другой реальности, - считает Елена Авдеева. - Мне кажется, это здорово».