Оперные звезды мировой величины поют ради харьковчан бесплатно

Как ранее писал «Восточный», 25 сентября состоялось открытие XXII Международного музыкального фестиваля «Харьковские ассамблеи. Противление злу искусством».
Кроме того, на этот год также приходится несколько юбилеев. 90-летие организации первого национального государственного оперного театра и украинского балета, 140-летие образования стационарного оперного театра в городе Харькове и 235-летие показа в городе первого театрального зрелища будут отмечаться в рамках фестиваля «СхідОPERA» до 11 октября 2015 года.
«В нашем театре очень богатый репертуар, — делится художественный руководитель театра Владимир Болдырев. — В творческом арсенале — 64 оперных и балетных спектакля, но мы решили остановиться на золотом фонде нашего театра и представим спектакли «Пиковая дама» Чайковского, опера Бородина «Князь Игорь», балеты Чайковского «Лебединое озеро», «Баядерка», «Корсар», «Тысяча и одна ночь». Конечно, включили в декаду фестиваля и новый спектакль — «Кармен». Статус фестиваля обязывает нас очень серьезно к нему подготовиться. В фестивале примет участие творческий коллектив театра: будут задействованы симфонический оркестр, хор, солисты оперы, балета. Кроме того, мы подготовили для зрителей сюрприз.
Счастье, что на нашу просьбу откликнулись звезды первой величины. Владимир Галузин, например, является одним из ведущих драматических теноров мира. Среди знаменитых гостей-исполнителей — наша землячка Наталья Тимченко. Ее дуэт с Владимиром Галузиным в «Пиковой даме» обещает подарить незабываемые впечатления. В слову, несмотря на высокие гонорары (в частности, гонорары за партию Германа исчисляются десятками тысяч евро за один спектакль) певцы согласились поделиться своим творчеством бесплатно. Остальные именитые исполнители охотно согласились поработать на символическую плату», — говорит директор ХНАТОБа Олег Орищенко.
Билеты на фестиваль бронируют по всей Украине.
Из известных исполнителей в Харькове ждут солистку Национальной оперы Украины Аллу Позняк (певица исполнит партию Кончаковны в опере «Князь Игорь») и солистов балетной труппы Национальной оперы Ольгу Голицу и Яна Ваня (артисты покажут класс в балете «Лебединое озеро»).
Также в дни фестиваля обещан настоящий парад дирижеров. 2 октября его открыл оперой «Травиата» известный музыкант из Швейцарии Уре Шнайдер.
Другой известный мастер Виктор Плоскина проведет спектакль «Пиковая дама», Виталий Куценко станет за пульт в «Лебедином озере» и «Князе Игоре», Юрий Яковенко представит последнюю оперную премьеру «Кармен» с Вероникой Коваль, Сергеем Гонтовым и Владимиром Козловым. Балетными спектаклями будут дирижировать Дмитрий Морозов, Павел Багинский, Александр Голобородько.