Историк Сергей Лунин прочитал лекцию о повстанческом движении 1919-1920-х годов (фото)

В своей лекции он также коснулся темы исторической памяти и образа повстанцев в массовом сознании. "Люди, конечно, о многом еще не знают, - рассказал историк, - об этом нужно говорить. Ведь это начало нашей украинской революции, начало нашей современной истории. Очень много процессов, которые тогда начались, - они до сих пор продолжаются и определяют нашу жизнь. А мы об этом знаем достаточно таки мало".
Также Сергей Лунин на конкретных примерах из советских художественных фильмов показал, как тогдашняя власть формировала образ повстанцев в массовом сознании зрителя.
"Разрушилась Русская империя, - продолжил Лунин, - на ее обломках возникли новые государства, которые вступили между собой в борьбу. Во-первых, это была борьба идеологий. Во-вторых, это была борьба наций. Это сложные процессы. И очень важное место занимала борьба большевистской власти и ее предшественников против крестьянства. Эта власть долго пыталась сломать крестьян, подкупить их. В итоге это вылилась в Голодомор. Даже не надо объяснять важность этих процессов".
Мероприятие проходило в рамках проекта "Свободный университет". Следующая лекция состоится в четверг 26 февраля в 18.30.