В «Костюринском переулке» открылась персональная выставка Александра Жолудя (фото)

Юлия Гуш  |  Четверг , 5 февраля 2015, 12:00
4 февраля в галерее современного искусства "Костюринский переулок" стартовала выставка "Царство иллюзий" Александра Жолудя.
В «Костюринском переулке» открылась персональная выставка Александра Жолудя (фото)

Сам Александр Жолудь не работает в конкретно одном художественном направлении. Его работы скорее представляют собой синтез разнообразных жанров. "Я, честно говоря, не задумывался относительно стиля, - рассказал художник, - искусствоведы говорят: сюрреализм, экспрессионизм и фантастический реализм объединились в синтез этих стилей. Но меня никогда не волновало, какой это направление, какой стиль".

Выставка проходит под названием "Царство иллюзий". "Как я понимаю, мы все живем в каких-то иллюзиях, - объяснил Александр Жолудь, - нас всех окружают иллюзии. Страхи, радости, сожалении, печали - их можно рассматривать с одной стороны, а можно - из другой. То, что сейчас происходит - для кого-то это страшное горе, страшная трагедия. Для кого-то - способ наживы. А для кого-то это может быть и радостью, к сожалению и пребольшому ужасу. Иллюзия. Понимаете,  любой посыл, любое действие, явление можно трактовать и так, и сяк. Это я говорю с человеческой точки зрения. С точки зрения религиозной - тем более".

Сам Александр Жолудь является старшим преподавателем живописи кафедры графического дизайна Харьковской государственной академии дизайна и искусства. На сегодняшний день он выкладывает по авторской методике "проектную живопись" для студентов 4-го и 5-го курсов.

Посмотреть его работы можно будет до 11 февраля.