В Экопарке под Харьковом создадут ботсад, музей и будут проводить фестивали
Решение о создании парка депутаты облсовета приняли еще в июне прошлого года. Планируется, что он разместится на границе Харьковского и Дергачевского районов на площади 140.5 га и в его состав войдет экологический парк Feldman Ecopark.
Также решением сессии в территорию включены 37 га, которые изымут у постоянного землепользователя – Даниловского опытного гослесхоза НИИ лесного хозяйства и агромелиорации им. Высоцкого. Без изъятия будут использоваться 78 га лесхоза, а также 3 га оздоровительного комплекса «Лесная поляна», 3.15 га лагеря отдыха «Юность» и 18.5 га земель запаса. Лагерь и оздоровительный комплекс будут продолжать работу.
Парк создается, чтобы сохранить уникальный природный ландшафт и ценные природные объекты. На данной территории обитают 18 видов «краснокнижных» животных и 5 видов зверей из Европейского красного списка.
По информации Департамента градостроительства и архитектуры облгосадминистрации, на территории парка планируется организовывать пешие, конные, лыжные и велопрогулки. Здесь будет создан ботанический сад. В этнографической зоне будут проводиться фольклорные праздники и фестивали, выставки декоративно-прикладного искусства, народного промысла. Планируется создание Музея истории Слобожанщины и других регионов Украины, а также организация экологических поселений.
Деньги на ландшафтный парк будут выделяться из местных бюджетов. Также возможно привлечение средств от благотворительных фондов и спонсоров.
«Процедура создания регионального парка длительная и утверждается на правительственном уровне. Сейчас мы определяем набор необходимых документов, которые подадим в профильные министерства. В этом году вряд ли получится все подготовить, скорее всего, уже в следующем», - рассказал «Дозору» главный архитектор области Михаил Рабинович.