Новый режиссер театра Шевченко рассказал о своих грандиозных планах

Лилия Ангорская  |  Понедельник , 28 марта 2011, 15:33
Художественный руководитель Харьковского академического украинского драматического театра имени Шевченко Александр Аркадин-Школьник рассказал о тех целях, которые он ставит для себя в новой должности.

«В дореволюционное время Харьков был театральной столицей юга России. Харьковский театр имени Шевченко после основания Лесем Курбасом всегда являлся флагманом театрального процесса в Украине. Сегодня положение театра не соответствует его потенциалу», рассказал художественный руководитель Харьковского академического украинского драматического театра им. Т. Шевченко Александр Аркадин-Школьник.

Он также подчеркнул, что сейчас в театре с большим успехом проходит спектакль «Примадонны», и на месяц вперед раскуплены все билеты.

«Зритель голосует ногами: если ему нравится театр, он в него идет, а не нравится – не идет. Проблема волнующая меня заключается в том, что мне хотелось бы построить работу театра так, чтобы он стал горячо любимым в нашем городе. Когда в театре проходят аншлаги, когда горожане знают артистов – в этом и есть смысл существования театра в таком городе как Харьков», – отметил Аркадин-Школьник.

Также новый худрук добавил, что скоро в театре состоится премьера спектакля «Зойкина квартира » Михаила Булгакова. За все 90 лет существования театра имени Шевченко Булгаков ни разу не был представлен никаким произведением.

«Я считаю, что наш театр заслуживает только самой большой любви зрителя. Театр имени Шевченко обязан вернуться в первые ряды театрального пространства нашей страны», – подчеркнул Аркадин-Школьник.

Напомним, об обстановке в театре имени Шевченко рассказал Александр Гава.

К слову, во время весенних каникул талантливые дети Харьковщины могут попробовать себя в конкурсе талантов, в том числе и актерских.