Харьковская художница исследует тему личной памяти

Четверг , 22 марта 2018, 11:53
30 марта в 18.00 в ХудпромЛофте состоится открытие выставки художницы Оли Федеоровой «CHERVONE».
Харьковская художница исследует тему личной памяти

Об этом сообщают организаторы. 

От автора: 

«…Нам довелось слышать, что в английском морском ведомстве существует такое правило: все снасти королевского флота, от самого толстого каната до тончайшей веревки, сучатся так, чтобы через них, во всю длину, проходила красная нить, которую нельзя выдернуть иначе, как распустив все остальное, и даже по самому маленькому обрывку веревки можно узнать, что она принадлежит английской короне…» (Гете, «Избирательное сродство»)

Эта выставка - продолжение моего исследования личной памяти. Возвращение к прошлому опыту, как метод определения своей позиции в системе координат настоящего и построения проекций будущего. В предыдущем проекте я подвергала анализу период своей бессознательной деятельности, воспроизводя рисунки, созданные в возрасте 2-4 лет. Сегодня я перемещаюсь дальше по линии времени, в точку, ставшую началом уже более осознанного и целенаправленного поиска. 

Работы, которые вы увидите - это мои первые попытки заговорить на новом языке, том, который позже стал для меня основным средством коммуникации, и который я продолжаю осваивать до сих пор. Первые упражнения в визуальном и концептуальном, выполненные наощупь, бросаясь от одного призрачного ориентира к другому. Созданные в самом начале пути, сейчас они, кажется, уже не имеют со мной ничего общего. Но как красную нить не выплести из английской веревки - так и эти работы и память, заключенную в них, не изъять из меня. 

Здесь они, удаленные из области художественного (где больше не представляли ценности), стали носителями и трансляторами этой памяти, свидетелями моего прошлого, и тем самым обрели новое значение. Их истории, и виденные ими события и эмоции, мысли и слова - проступили на них, как проступают невидимые чернила, красным, несмываемым цветом. 

Через эту метафору красного - нити в полотне (или веревке), что нельзя изъять, не уничтожив всю структуру - я возвращаю себе еще одну часть своего прошлого. Тот опыт - во многом болезненный, но неизбежный и необходимый - который я долгое время замалчивала и игнорировала, и от которого пыталась отказаться. Как еще один шаг на пути к восстановлению целостности своего «Я» и обретения мира с самой собой.

Выставка проработает до 19 апреля. Вход - свободный. 

Оля Федорова - молодая харьковская художница, лауреат фестиваля «Non Stop Media VIII», финалист конкурса молодых художников МУХІ 2017, финалист и победитель конкурса современного искусства им. Натана Альтмана, автор персональных проектов и участник коллективных выставок и резиденций в Киеве, Харькове, Днепре, Львове, Одессе, Люблине.