Создана интерактивная карта музеев Харьковщины

Среда , 4 апреля 2018, 18:12
Местные активисты планируют провести в Харькове 7-й всеукраинский форум «Патриотические экскурсии по Украине».
Создана интерактивная карта музеев Харьковщины

Об этом на заседании Координационного совета по вопросам национально-патриотического воспитания при ХОГА сообщила харьковский волонтер и общественный деятель Виктория Склярова.

Она рассказала об инициативе общественных активистов-краеведов–обучающий семинар «Маркер украинства на историко-краеведческой карте Харьковщины». Кроме историков, которые приехали из разных районов Харьковской области, в мероприятии также приняли участие журналисты, библиотекари, экскурсоводы, гиды из разных городов и областей Украины,харьковские студенты-историки, студенты-музееведы и другая молодежь, в том числе и харьковские пластуны.

Участники семинара прошли практическое обучение, как готовить и проводить экскурсии патриотического направления, а также презентовали наработанные (предварительно и во время учебы) маршруты патриотических экскурсий, связанных с их родными местами. Поделившись на четыре группы – «Восток», «Юг», «Запад» и «Харьков» участники мероприятия разрабатывали маршруты, исходя из своего собственного опыта. Интересно, что в этом принял активное участие, например, историк Лесь Исаев.

Последний день организаторы посвятили экскурсии по западной части Харьковщины. Посетив местный храм святого Николая Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ), участники семинара узнали от прихожан некоторые нюансы героического села Мурафа. А после экскурсии по историко-художественному музею – обсудили с руководством музея необходимость проведения обучающего мероприятия «Особые потребности инклюзивных посетителей. Как сделать музей доступным?».

«К сожалению, наши музеи на Харьковщине еще не готовы принимать гостей с особенностями физического развития, поэтому это очень важно –поднять эту планку. И именно целью такой работы с музеями является издание карты музеев Харькова, которую мы презентовали на итоговом нашей встречи после экскурсии по области. Кроме нанесенных 7 важнейших, на наш взгляд, музеев Харькова с описанием каждого музея, есть возможность для развития нашей инициативы – добавление информации в онлайн о возможности работы музеев именно с определенными категориями людей, в том числе, детей и лиц с проблемами здоровья», – сообщила Виктория Склярова.