В Харькове началась "Французская весна"

Четверг , 12 апреля 2018, 11:41
Это - залог плодотворного сотрудничества Харьковщины и Франции, которое позволяет харьковчанам не только ознакомиться с культурным наследием Франции, но еще и реализовать ряд совместных проектов - в образовательной и экономической сферах.
В Харькове началась "Французская весна"

Об этом сообщила губернатор Харьковской области Юлия Светличная во время торжественного открытия фестиваля, передает пресс-служба ХОГА.

Отметим, что в 2018 году Харьков в пятнадцатый раз принимает этот весенний фестиваль.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской республики в Украине Изабель Дюмон, таким образом искусство и культура объединяет страны и позволяет укрепить уже сложившиеся связи. 

Программа 15-ой «Французской весны» в Харькове: 

- Театр. Концерт для двух клоунов от компании Les Rois Vagabonds (13 апреля в 19:00 в театре им. Т.Г.Шевченко);

- Кино. Длинные ночи короткого метра (14 апреля в 23.20 в кинотеатре «Киев»);

- Музыка. Концерт Трио Реми Паносян (20 апреля в 18.30 в Харьковской филармонии);

- Выставка. Открытие выставки «Герой поневоле» в присутствии авторов Михая Тимошенко и Кирилла Горишнего (21 апреля в 15.00 в Художественной галерее им. Г. Семирадского; выставка продлится до 4 мая);

- Выставка фотографий. Аделин Кейл. «Маленькие беспорядки мира» (Художественная галерея им. Г. Семирадского, с 21 апреля по 4 мая);

- Спорт. Турнир по петанку (22 апреля в 11.00 в парке им. Горького);

- Музыка. Концерт: Происхождение гармонии Ж.-Ф. Рамо и О. Мессиана (24 апреля в 18.00 в ХНУИ им. И.П. Котляревского);

- Кино. Роман с кино: экранизация французских бестселлеров. Ретроспектива фильмов (25 - 29 апреля в 19.30 в Fabrika.Space).

 

Напомним, 11 апреля с Юлией Светличной встретилсь посол Франции Изабель Дюмон. Стороны обсудили вопросы сотрудничества Французской Республики и Харьковской области в сферах образования, культуры и бизнеса.