Пpeмьepa в Xapькoвскoм oпepном: Юлия Свeтличнaя подeлилaсь впeчaтлeниями

Спектакль, премьера которого состоялась 7 мая, создали, по сути, дети Донбасса – театральный коллектив поселка Новгородское.
Перед премьерой спектакля в Харькове с его режиссером и коллективом встретилась председатель ХОГА Юлия Светличная.
«Я побывала за кулисами и могу сказать, что от запаха до света – все создает тревожное ощущение, – поделилась впечатлениями руководитель области. – Понимаю, что задумка – передать, какими были ощущения детей в такой атмосфере в наших восточных регионах. Это очень важно, поскольку мы демонстрируем, как жила и живет наша страна, что нужно менять, а чего – не допускать».
Юлия Светличная поприветствовала творческую группу, пожелала успехов и заверила в готовности к дальнейшему сотрудничеству и оказанию поддержки со стороны облгосадминистрации.
«Надеюсь, что совместный проект положит начало нашему дальнейшему сотрудничеству. Вы можете рассчитывать на нашу поддержку в проектах, которые носят весомый социальный характер», – сказала глава ХОГА.
Режиссер-постановщик спектакля Ольга Данилюк поблагодарила Юлию Светличную за поддержку:
«Именно благодаря вашей помощи мы смогли реализовать этот проект в Харькове, – сказала Ольга Данилюк. – Хочу отметить, что этот спектакль также о том, что там, в Донецком регионе, в прифронтовой зоне, живут очень хорошие люди. Наши дети – тому пример, они светлые и прекрасные».
По впечатлениями Ольги Данилюк, Харьковщина очень тепло встретила юных актеров из Новгородского, дети в восторге от культурной программы.
«Мы рады, что смогли вывезти их из зоны АТО, как раз во время тура Новгородское сильно обстреливали, – рассказала режиссер. – Хорошо, что дети смогли отдохнуть от войны».
«Харьковщина ждала этот проект. Когда организаторы тура обратились к председателю ХОГА Юлии Светличной с просьбой о помощи в организации представления, мы с радостью откликнулись, – отметил заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев. – Харьковщина – особое место. Четыре года назад наш регион был под большой угрозой, в шаге от того, что произошло на Донбассе. Но руководство области и государства смогло выдержать этот удар и сделало все, чтобы сегодня наша область мирно развивалась, реализовывала культурные и инфраструктурные проекты. Этот спектакль еще раз напомнит нам цену мира и научит ценить то, что мы имеем».
Спектакль-променад «Письма незнакомому другу из Нью-Йорка» проходит на 15 отдельных локациях с декорациями, которые развернулись в кулуарах оперного театра. Актеры вместе со зрителями в течение спектакля переходят последовательно от одной локации к другой. Во время спектакля используется большое количество световой, звуковой и видеоаппаратуры. Масштабные декорации представляют собой часть комнаты, которая монтируется на месте, муляж террикона – из угля, коридор шахты сделан из бруса, сцена кабаре – с лестницей...
Вход на спектакль свободный, но по регистрации. Количество зрителей ограничено: не более 60 человек. Существуют и возрастные ограничения - 12 +.
Начало спектаклей 8 мая – в 14:00 и в 16:00.