В Харьковский художественный музей вернут картину, утерянную в годы Второй мировой войны

Четверг , 29 ноября 2018, 11:34
Полотно выдающегося украинского живописца Сергея Васильковского «Этюд с домом» было найдено в конце 2016 года.
В Харьковский художественный музей вернут картину, утерянную в годы Второй мировой войны

В Киеве во время ХІІ заседания смешанной украинско-немецкой комиссии по вопросам возвращения и реституции утраченных и незаконно перемещенных во время и вследствие Второй мировой войны культурных ценностей немецкая сторона вернула картину выдающегося украинского живописца второй пол.19 - нач. 20 ст. Сергея Ивановича Васильковского «Этюд с домом».

Посол по особым поручениям Федерального министерства иностранных дел ФРГ Михаэль Янсен передал картину сопредседателю смешанной украинско-немецкой комиссии - первому заместителю Министра культуры Украины Светлане Фоменко.

Картина, вывезенная из Харьковского художественного музея в годы Второй мировой войны, была обнаружена в конце 2016 года.

Это возвращение стало результатом конструктивного и кропотливого сотрудничества Украины и Германии в рамках указанной смешанной комиссии.

«Уже в ближайшее время Министерство культуры Украины планирует вернуть картину в Харьковский художественный музей для постоянного хранения и экспонирования, что является знаковым событием в жизни музея, ведь это единственная картина, которая более чем за 70 лет возвращается в музей», - отмечают на правительственном портале.

Украинская сторона поблагодарила немецкую сторону за этот благородный шаг и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в направлении розыска утраченных культурных ценностей.

Справка. Известный украинский художник Сергей Иванович Васильковский, уроженец Харьковской области, оставил достояние для украинского искусства - почти 3000 работ, в последние дни жизни полторы тысячи из них передал Харьковскому художественному музею (большинство из них было утеряно в годы Второй мировой войны). Сегодня в музеях и частных сборниках насчитывают около 500 его произведений.