В Харькове музыканты соберут средства на принтер Брайля слабовидящим детям

Понедельник , 3 декабря 2018, 17:47
Музыканты с разных континентов уже в седьмой раз приедут в Харьков чтобы собрать средства для детских лечебных учреждений и учебных заведений для детей с ограниченными возможностями.
В Харькове музыканты соберут средства на принтер Брайля слабовидящим детям

Традиционно, 60% мест в зале будут бесплатно отданы детям из интернатов, детских домов, малообеспеченных и многодетных семей. Средства, собранные с продажи остальных билетов, пойдут на благотворительность.

В пятницу, 21 декабря, на сцене Харьковского оперного театра состоится благотворительный концерт мировых звёзд классической музыки «Классическая феерия». Программу нынешнего концерта, состоящую преимущественно из шедевров классической музыки,  разнообразят мелодии армянского дудука. Среди инструментов – виолончель 1695 года работы итальянского мастера Маттео Гоффриллера.

За время существования проекта «Классическая феерия», на благотворительных концертах побывало несколько тысяч детей из интернатов, детских домов многодетных и малообеспеченных семей, благотворительную помощь получили Харьковская областная детская клиническая больница №1, Институт общей и неотложной хирургии имени В.Т. Зайцева, Харьковской областная детская клиническая больница, Харьковский областной клинический центр урологии и нефрологии им. В.И. Шаповала и другие. Харьков посетили всемирно-известные музыканты, среди которых виолончелист Ласло Фенио и скрипач Даниил Австрих из Германии, кларнетист Сергей Дворниченко из США, солист Гамбургской оперы Александр Цымбалюк, «легенда» мирового джаза Аркадий Шилклопер, дирижеры – Кирилл Карабиц (Украина-Великобритания), Теодор Кучар (США), Владимир Фаншиль (Австралия).

Главная идея благотворительного проекта «Классическая феерия» – дать возможность детям приобщится к музыке в исполнении лучших мировых исполнителей – считает один из его основателей, музыкант Александр Дворниченко. Первый концерт прошел в конце 2012 года в зале органной и камерной музыки.

«Это было в декабре, накануне дня святого Николая. Мы играли для детей из Люботинского интерната, было очень холодно даже нам - взрослым, но мы были впечатлены тем, насколько даже неподготовленная детская аудитория восприимчива к классической музыке. Музыка захватила и держала внимание детей все два отделения. – вспоминает Александр. – Потом к проекту начали подключатся наши друзья и просто неравнодушные к чужой беде харьковчане».

Постепенно некоторые изменения претерпела и концепция благотворительного концерта.

«Изначально ребята просто играли концерт для детей, но потом нам подсказали, что есть люди, которые могут и готовы заплатить за возможность посетить концерт с участием известных музыкантов, а вырученные деньги можно потратить на благотворительность – рассказывает один из организаторов концерта, председатель правления Благотворительного фонда «Забота» Алена Еремина. – Уникальность этого проекта в том, что он сочетает популяризацию классической музыки среди детей и благотворительную помощь. Но сейчас его задачи гораздо шире. Каждый раз мы стремимся сделать акцент на конкретной проблеме того или иного детского учреждения, привлечь внимание общества к актуальной теме благотворительности, а также приобщить к ней новых людей. Ведь участвовать в проекте и стать благотворителем очень просто – достаточно, всего лишь, купить билет на концерт».

В этом году организаторы концерта планируют собрать средства на приобретение принтера Брайля в КЗ «Харьковский специальный учебно-воспитательный комплекс имени В.Г. Короленко». О том, что принтер нужен воспитанникам интерната, нам рассказал на прошлой «Феерии» ее ведущий – журналист Владимир Носков, который в нем учился. – говорит Александр Дворниченко. - Это дорогостоящее шведское оборудование крайне необходимо для печати книг, учебников, изображений и музыкальных нот рельефно-точечным шрифтом для слабовидящих детей». А для того чтобы помочь это сделать, Харьков посетит целое «созвездие» известных музыкантов.

В этом году в концерте примут участие:

Ласло Фенио (Германия) – один из лучших виолончелистов мира, лауреат множества известных конкурсов, профессор, преподаватель Высшей школы музыки в Кёльне. Ежегодно он дает до 200 концертов по всему миру. Он сыграет на уникальной виолончели, созданной в 1695 году одним из известнейших мастеров, венецианцем Маттео Гоффриллером.

Даниил Австрих (Германия) – скрипач, играющий в квартете «Микеланджело», преподаватель Высшей школы музыки в Кёльне, выпускник легендарного скрипача Виктора Третьякова.

Александр Дворниченко (Украина) – альтист, заместитель директора МАСО «Слобожанский», создатель проекта «Классическая феерия». Живёт и работает в Харькове.

Сергей Дворниченко (США) – кларнетист, лауреат множества конкурсов в США и Европе. Один из четырех украинцев, закончивших Йельский университет на бюджетной основе. Выступает как солист и в составе оркестров, преподаёт.

Арутюн Чколян (Армения) – музыкант-мульти-инструменталист, специализирующийся на армянских народных духовых инструментах, таких как дудук, зурна, шви, ней, а также на кларнете. Концерты с его участием с большим успехом проходят в США, Греции, Турции, Италии, Франции, Германии, Иордании, Норвегии, Болгарии, Грузии, Хорватии, Польше и, конечно же, в родной Армении.

Сопровождать концерт будет Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» - первый и единственный в Украине профессиональный молодежный симфонический оркестр, которым в этот вечер будет дирижировать заслуженный деятель искусств Украины Юрий Яковенко.

Скрипач из Германии Даниил Австрих, неизменный участник проекта почти с момента его основания, утверждает, что в Германии детских концертов такого масштаба нет. А этот концерт привлекает его своей праздничной атмосферой, а также возможностью подарить праздник детям. А вот для Арутюна Чколяна, «Классическая феерия» станет первым и очень важным выступлением в Харькове: «Очень важно дарить детям что-то хорошее. Я могу дарить музыку, для этого и буду выступать» - говорит музыкант.

В программе концерта, обещают организаторы, прозвучат не только известные классические произведения. В этом году ее разнообразит звучание армянского народного инструмента - дудука, на котором, будут сыграны мелодии Шарля Азнавура и Арно Бабаджаняна, а также  легендарная бразильская песня “Тико-тико”.

Но, напоминают организаторы, не только детей ждут в пятницу, 21 декабря в ХНАТОБ им. Лысенко – более 600 билетов поступило в свободную продажу. «У нас столько музыкантов мирового уровня, которых услышать в Украине просто невозможно, - напоминает Александр Дворниченко. – Это музыка наивысшего уровня, которую стоит услышать, если вы любите классику. Или если хотите её полюбить».