Харьковский «Вертеп-фест 2019»: уже зарегистрировались более полусотни коллективов

Среда , 5 декабря 2018, 12:32
Фестиваль традиционно пройдет в Харькове 12 и 13 января. Подготовку к его проведению обсудили в ХОГА.
Харьковский «Вертеп-фест 2019»: уже зарегистрировались более полусотни коллективов

Совещание состоялось под руководством заместителя председателя ХОГА Анатолия Бабичева. Он отметил, что мероприятие пройдет под патронатом руководителя области Юлии Светличной, и заверил организаторов «Вертеп-феста» в готовности облгосадминистрации предоставить всю необходимую поддержку. В частности, речь шла о помощи в размещении участников мероприятия, которые прибудут из других регионов Украины, организационном обеспечении локаций для выступлений в разных уголках города, организации полевых кухонь и т.д.

Во время совещания руководитель проектов БФ «Харьков с тобой» Елена Рофе-Бекетова рассказала о программе «Вертеп-феста 2019». Так, 12 января запланирован традиционный Парад вертепов, который пройдет по улице Сумская, и участие во всеукраинской акции – совместном исполнении колядки «Нова радість стала». Также коллективы будут выступать на различных локациях, в том числе площади Свободы, ХНАТОБе им. Н.В. Лысенко, площадке перед памятником Тарасу Шевченко, в парках города, супермаркетах и ТРЦ. 13 января запланированы выступления участников фестиваля в ЦПКиО им. Горького и первая в истории фестиваля общая встреча коллективов-участников «Етновечорниці», которая состоится на арт-заводе «Механика».

«Мы отмечаем значительную активность участников фестиваля. Уже зарегистрировался 51 коллектив», - сообщила Елена Рофе-Бекетова.

Также в мероприятиях в Харьковской области 12 - 13 января будут принимать участие ученики Украинской академии лидерства из всех областей страны.

Организаторы ІІІ Всеукраинского фестиваля вертепов “Вертеп-фест 2019” анонсируют начало подготовки к этому яркому празднику. К основному слогану Фестиваля “За свет, что тьму преодолел!” в этом году добавился еще один - "Вертепуй вместе с друзьями!". К участию приглашаются народные фольклорные коллективы, группы и объединения творческих людей из всех регионов Украины.

Оргкомитет Фестиваля обеспечивает поселение и питание участников и покрывает половину дорожных расходов. Кроме того, для всех коллективов, принимающих участие в Вертеп-фесте 2019, впервые пройдут зажигательные Этновечорницы. Подать заявку для участия можно до 20 ноября на сайте Фестиваля

Зимние праздники – время чудес, сюрпризов и счастливых встреч. Вертеп-Фест был основан в 2017 году, когда по инициативе харьковских пластунов Благотворительный фонд “Харьков с тобой” впервые организовал проведение Всеукраинского фестиваля вертепов в канун Старого Нового года в Харькове. На протяжении вот уже двух лет двухдневное действо традиционных и современных вертеп Вертеп-фест собирает около 1000 участников со всех уголков Украины - представителей вертепных театров, колядников, фольклорно-театральных коллективов, аматорских объединений. Уже традиционно организаторы фестиваля хотят показать разнообразие обычаев различных регионов Украины, вертепных костюмов, фольклора. Приветствуется любой формат спектаклей и вертепы: традиционные и современные, детские и взрослые, музыкальные и драматические. Также приглашаются к участию коллективы, которые не играют непосредственно вертепы, но имеют хоровую программу колядок.