Проект «Классическая Феерия» в Харькове: На покупку принтера Брайля собрано почти 250 тысяч гривен

Среда , 26 декабря 2018, 16:12
На благотворительном концерте «Классическая феерия», который состоялся на сцене ХНАТОБ в прошлую пятницу, 21 декабря, собрано 247 352 гривен. В ближайшее время за эти средства будет приобретен принтер брайля Брайля для Харьковского учебно-воспитательного комплекса им. В. Г. Короленко. На нем для незрячих и слабовидящих воспитанников школы, будут печататься учебники и ноты.
Проект «Классическая Феерия» в Харькове: На покупку принтера Брайля собрано почти 250 тысяч гривен

Благотворительные концерты «Классическая феерия» проходят в Харькове ежегодно, накануне Нового года. Помимо популяризации классической музыки, на них собирают средства для того или иного детского учреждения. В этот раз благотворительную помощь, в виде принтера Брайля, получит Харьковский УВК им. Короленко. Соорганизатор концерта, председатель правления благотворительного фонда «Забота» и директор МАСО “Слобожанский” Алена Еремина рассказывает: «Спасибо всем, кто участвовал в проекте. А таких людей немало – музыканты, меценаты, учителя, родители, представители власти, журналисты и, конечно же, зрители, а также те, кто перечислил средства на благотворительный счет. Вся недостающая сумма, около 50 000 грн, будет добавлена от фонда «Забота».

В этом году для участия в благотворительном концерте, в Харькове собрались  музыканты мирового уровня – виолончелист Ласло Феньо (Германия), скрипач - Даниил Австрих (Германия), кларнетист - Сергей Дворниченко (США), альтист Александр Дворниченко (Украина), дудукист Арутюн Чколян (Армения), а также Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский», которым руководил заслуженный деятель искусств Украины - Юрий Яковенко. По мнению художественного руководителя проекта и одного из его основателей Александра Дворниченко, концерт прошел на высочайшем профессиональном и художественном уровне. Он с благодарностью подчеркивает, что никто из музыкантов за выступления на концерте не получает гонораров, и это является их вкладом в дело помощи детям. В позитивном впечатлении от мероприятия и его участники.  Скрипач Даниил Австрих участвует в благотворительном проекте вот уже пятый год подряд. Сразу после концерта, вдохновленный теплым приемом зрителей и работой музыкантов МАСО, Даниил сказал, что готов участвовать и в следующей “Классической Феерии”,  чтобы в очередной раз, через свое искусство, подарить детям праздник. Отец пятерых детей Ласло Фенио также считает, что поддерживать детей очень важно. С «Классической Феерией», виолончелиста связывает своя история.  Пару лет назад у одного из его сыновей обнаружили опухоль мозга, но все закончилось благополучно – ребенок выздоровел. С того времени музыкант в полной мере почувствовал себя частью проекта, направленного на помощь детям. Он тоже отмечает, что за прошедший год значительно выросло исполнительское мастерство музыкантов Молодежного оркестра. Арутюн Чколян побывал в Харькове впервые. На концерте он играл на армянских народных инструментах - дудуке и зурне, а с Молодежным оркестром познакомился только на репетициях. Теперь, армянский музыкант утверждает, что выступать с молодежным коллективом было для него было большой честью.

С восторгом встретила харьковская публика исполненные именитыми музыкантами произведения Петра Чайковского, Джоаккино Россини, Людвига Бетховена, Антонио Вивальди и других, а Концерт для виолончели с оркестром Камиля Сен-Санса сыгранный Ласло Фенио, как и в прошлом году, вызвал бурю оваций. Пришлись по вкусу слушателям и мелодии армянских народных инструментов – дудука и зурны, на которых играл Арутюн Чколян. А открылся концерт выступлением хора слабовидящих детей из Харьковского учебно-воспитательного комплекса им. В. Г. Короленко, которые спели украинскую народную песню "Щедрик" в обработке Николая Леонтовича.

В числе почетных гостей, посетивших концерт, были глава ХОГА Юлия Светличная и Народный депутат Украины, представитель Президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко.

Юлия Светличная наградила участников и организаторов концерта грамотами и благодарностями главы Харьковской областной государственной администрации и Харьковского областного совета. Обращаясь к присутствующим, глава ХОГА поблагодарила всех за поддержку благородного начинания: «Это очень хорошее дело, которое позволит не только помочь детям с особыми потребностями, но также даст возможность прикоснуться к большому искусству. И мы с удовольствием приобщаемся к нему и будем в дальнейшем поддерживать такие хорошие инициативы, которые несут добро». А Ирина Луценко передала всем присутствующим приветствие от Президента Украины Петра Порошенко и его жены Марины, отметив, что возглавляемый ею фонд, работает над внедрением инклюзивного образования в Украине.

По словам Алены Ереминой принтер Брайля поступит в распоряжение Харьковского учебно-воспитательного комплекса им. В.Г. Короленко уже в ближайшее время: «Сразу после праздников закажем принтер и все сопутствующее оборудование (биндер, шумозащитный шкаф и все программное обеспечение к принтеру). Сроки поставки ещё не подтвердили, но мы все очень надеемся, что уже в январе в УВК начнут им пользоваться».