Подружил Чайковский: известнейшие музыканты из Харькова выступят на одной сцене

Понедельник , 18 февраля 2019, 16:53
В пятницу, 22 февраля на сцену Дома Алчевских выйдут сразу два музыканта из Харькова сделавшие успешную карьеру на Западе – дирижер Роман Резник и скрипач Валерий Соколов. Вместе с Молодежным академическим симфонический оркестром “Слобожанский” они выступят в концерте “Reznik & Sokolov. Время классики”.
Подружил Чайковский: известнейшие музыканты из  Харькова  выступят на одной сцене

Музыканты подружились пару месяцев назад на концерте в Осло, где Валерий играл Чайковского. Это их первое совместное выступление в родном городе. В программе концерта -- симфонии Гайдна и Бетховена, а также Камерный концерт «Pieta». Это произведение, написанное специально для Валерия Соколова, прозвучит в Харькове впервые.  

Концерты Романа Резника с МАСО «Слобожанский» проходят несколько раз в году. Роман - ведущий фаготист Филармонического Оркестра Осло (Норвегия), а с недавних пор времени еще и дирижер, работающий с оркестрами Швеции, Норвегии, Германии, Италии и Польши. Музыкант  признается, что музицирование с оркестрантами МАСО “Слобожанский” приносит ему огромное удовольствие, да и выступать в родном Харькове он любит. Последний такой концерт состоялся в начале ноября прошлого года. И вот, спустя всего несколько месяцев, Роман снова выступит в родном городе. На этот раз -- вместе с еще одним именитым музыкантом из Харькова, скрипачом Валерием Соколовым. Творческие карьеры Соколова и Резника в Европе долгое время развивались параллельно. И вот теперь они выступят вместе. «Валерий Соколов заслуженно считается одним из лучших скрипачей мира, его концерты с успехом проходят на лучших концертных площадках Европы Азии и Америки. – говорит Роман. -  Мы знали друг друга «заочно», но впервые встретились только пару месяцев назад в Осло, на концерте Филармонического оркестра, в котором я работаю. Вместе с оркестром Валерий феноменально сыграл концерт Чайковского. Вот тогда я и предложил ему выступить совместно. И я очень рад, что он согласился».

Творческое сотрудничество двух великолепных харьковских музыкантов, уверены организаторы, подарит немало позитивных эмоций любителям искусства. "Концерты Валерия Соколова в Харькове -- всегда музыкальное событие, -- утверждает директор МАСО “Слобожанский” Алена Еремина. --  Валерий любит выступать перед родной и знакомой харьковской публикой, а зрители охотно и с удовольствием приходят на его выступления. Кроме того, на концерте “Reznik & Sokolov. Время классики”, Валерий сыграет произведение, которое  было написано специально для него и в Харькове прозвучит впервые. Это Камерный концерт «Pieta» для скрипки с оркестром, современного композитора Владимира Генина. Мировая премьера этого сочинения прошла только в апреле прошлого года, в Мюнхенской филармонии”. Также в концертной программе будут исполнены Симфония № 104 Йозефа Гайдна и Симфония № 5 Людвига ван Бетховена. «Бетховен и Гайдн -  два великих представителя венской классической школы. Симфония 104 является апофеозом симфонического творчества Гайдна. – рассказывает дирижер Роман Резник. – А симфония №5 Людвига ван Бетховена для своего времени стала революционным явлением в симфонической музыке. Это одно из самых знаменитых и популярных произведений классической музыки и одна из наиболее часто исполняемых симфоний, а музыка из нее звучит во многих фильмах, среди них «12 друзей Оушена», «Питер Пэн», «Штурм Белого Дома» и другие».

Напомним, что концерт Reznik & Sokolov. «Время классики» состоится в ближайшую пятницу, 22 февраля, в Доме Алчевских, в 19:00. Следующее выступление МАСО пройдет в субботу 9 марта тоже в Доме Алчевских. Это будет концерт «Музыкальное приношение любимым», на котором споет киевский тенор Ангел Георгиев, а симфонический оркестр исполнит композиции, написанные современными композиторами в честь любимых женщин. Многие из них прозвучат впервые. Дирижер - Сергей Лихоманенко (Киев). Начало в 19:00.