На Харьковщине состоится итоговая областная выставка детских работ «Надежда Слобожанщины»

Четверг , 23 мая 2019, 11:19
Она пройдет с 30 мая по 15 июня в галерее «Мистецтво Слобожанщини» Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства.
На Харьковщине состоится итоговая областная выставка детских работ «Надежда Слобожанщины»

В экспозицию вошли работы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству. Участники выставки - учащиеся художественных школ и художественных отделений художественных школ Харьковской области и города Харьков. Произведения, представленные на выставке, объединяет любовь к культуре и искусству Украины и Харьковской области, в частности, интерес к мировому культурному наследию, уважение к традициям, открытость ко всему новому.

По информации организаторов, в этом году на выставке будут представлены работы победителей следующих конкурсов:

- Областной этап Всеукраинского конкурса детского творчества, посвященного Шевченковским дням «Объединимся же, братья мои», в котором ученики из 28 художественных школ Харьковской области и города Харьков показали собственное видение культурного наследия Кобзаря. К рассмотрению жюри было представлено около 300 детских работ (50 работ декоративно-прикладного искусства с использованием 17 видов техник исполнения и 227 работ изобразительного искусства, выполненных гуашью, акварелью, пастелью, акрилом, карандашами, в технике линогравюры, монотипии и т. п.).

- Областной конкурс детского рисунка «Слобожанщина – мой край родной». К рассмотрению жюри было представлено 134 работы учащихся из 23 художественных школ Харьковской области и города Харьков в двух возрастных категориях – 12-13 лет и 14-16 лет. Основная цель конкурса - консолидация художественных школ, библиотечных, музейных краеведческих ресурсов для формирования интереса к изучению истории родного края, уважительного отношения к культуре и традициям народов родного края, воспитание нравственных и гражданско-патриотических чувств, любви к своей малой Родине.

Торжественное открытие традиционной итоговой областной выставки художественных работ учащихся – лауреатов и дипломантов областных конкурсов «Надежда Слобожанщины» состоится 30 мая в 12:00.

Во время ее работы пройдет ряд культурологических мероприятий:

4 июня в 17:00 – поэтический вечер Авы Либерти «Голос лирики»;

5 июня в 17:00 – цикл лекций по искусствоведению «Репин – неизвестный художник». Лекция 20. Лектор – доктор искусствоведения Александр Шило.

6 июня в 17:00 – встреча с психологом из цикла лекций «Искусство жить». Тема: «Психологическое здоровье».  Лектор – Лорина Северина.

11 июня в 17:00 – лекция из цикла «Eхlibris Михаила Красикова об искусстве». Тема: «По страницам истории Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Часть 6».

12 июня в 16:00 – просмотр видеозаписи концерта из Милана 2015 года - музыка Петра Чайковского и Нино Рота. Концерт для гитары с оркестром - композитор Родриго, гитарист-виртуоз Пако де Лусия.