Харьковская школа архитектуры приглашает на выставку, рассказывающую о современном архитектурном образовании

Среда , 12 июня 2019, 11:48
14 июня в Харьковской школе архитектуры (ХША; Конторская, 5) в 17:00 откроется выставка Open/Work, задача которой – рассказать о современных подходах к архитектурному образованию, в условиях «глубокого кризиса городских пространств и инфраструктуры».
Харьковская школа архитектуры приглашает на выставку, рассказывающую о современном архитектурном образовании

Выставка продлится до 1 июля, вход свободный – с 10 утра до 19 вечера. Началом работы выставки станет круглый стол “Архитектурное образование в 21 веке” (17:00); следом за тем (18:00) кураторы и студенты проведут для гостей эксркусию по выставке, а закончится день (19:00) лекцией Architecture is a verb (Архитектура это глагол) от польских архитекторов Симона де Якобиса и Малгожаты Куцевич (студия Сentrala).

Выставка, которая займет все пространство второго этажа ХША, состоит из результатов работ тридцати трех студенток и студентов, учащихся Нулевого года и первого курса бакалавриата ХША. Название выставки, Open/Work, по словам организаторов, говорит о постоянном процессе создания школы. Здесь будут представлены результаты первого года обучения: работы в различных материалах – таких как бетон, металл, дерево; архитектурные макеты и планы – проекты как публичных пространств, так и частных домов; портфолио, чертежи, графические материалы.

Во время работы выставки также пройдут выступления международных экспертов в сфере архитектурного образования (представителей британских Architectural Association School of Architecture и Norwich University of the Arts, американской Knowlton School of Architecture), практикующих архитекторов из Украины и Польши, дискуссии и вечеринки. За расписанием можно следить на странице ХША на Фейсбуке.

Кураторами выставки стали американские архитекторы Эшли Бигхем и Эрик Херманн (бюро Outspot Office), также со студентами работали преподаватели всех четырех блоков программы: Студия, Технический блок, Гуманитарный блок и Блок Навыков.

“Есть нечто общее между новым архитектурным образованием и старой компьютерной игрой, – утверждает тьютор Гуманитарного блока Борис Филоненко в описании выставки. – Какими бы убедительными ни были гоночные автомобили перед заездом, дорога, по которой они поедут, будет достраиваться во время пути. Так и со школой: когда команда уже готова к работе, когда составлены программы четырех учебных блоков, которые заработают синхронно, нового образования еще нет. Мы не узнаем, что это такое, пока не начнем его практиковать”. Борис напоминает об одной из главных задач школы: погружать новое поколение архитекторов в мир реальных событий и проблем.

Сами же студенты уверяют: “Обучение сможет выдержать не каждый. Быть архитектором ― это вызов, который требует жертв, многозадачности, постоянного включения и вообще может быть вреден для здоровья”. Тем не менее, говорят они в описании выставки, “Мы включены в глобальные процессы через собственный опыт и проекты, которые создаем. За год мы стали суперкомандой”.

Американские кураторы выставки, Эшли Бигхем и Эрик Херманн, известны поиском новой аудитории с помощью экспериментального творческого производства от серьезного до абсурдного, часто одновременно. Они признаются: "Нам очень интересен архитектурный контекст Украины: насколько он похож и как отличается от нашего в США.  Мы рады, что можем поддержать это новое, интересное учебное заведение, которое, как мы считаем, окажет положительное и продолжительное влияние на архитектуру и города Украины".

На следующий день, 15 июня, в ХША откроется и еще одна выставка: 383-х проектных планов, номинированных на участие в одной из крупнейших мировых архитектурных премий – премии Мис ван дер Роэ, E.U Mies Award (Премия Европейського Союза в области современной архитектуры). Откроет выставку ее куратор, Иван Бласи. В ХША отмечают: возможность наочно познакомиться со свежайшими работами лучших мировых архитекторов – также одна из важнейших частей образования. “Наша задача №1 – разорвать постсоветские традиции, которые заставляют архитектурные вузы быть “вещью в себе”, где студенты мало знают как о том, что происходит в архитектуре в мире, так о том, чем живут реальные города вокруг них”, – говорит сооснователь ХША Олег Дроздов.