«Мистецтво Слобожанщини» представит выставку живописи харьковчанина Виктора Тупицына

Понедельник , 17 июня 2019, 16:01
Художник является продолжателем славных традиций Харьковской школы живописи, в которых сочеталось эстетическое совершенство и целостность, легкое лирическое настроение.
«Мистецтво Слобожанщини» представит выставку живописи харьковчанина Виктора Тупицына

Для автора выставка «Стежками буття» является знаковой, потому что связана с четырьмя юбилейными датами – собственным 80-летием, 80-летием Харьковской организации Национального союза художников Украины, 75-летием со дня основания Харьковской детской художественной школы им. И.Репина и 175летием со дня рождения выдающегося художника и нашего земляка Ильи Репина.

Эти даты являются важными для Виктора Тупицына и его творчества, потому что, пройдя большой творческий путь, учась на лучших образцах отечественного искусства, достигнув профессиональных высот и признания, он почти 40 лет посвятил преподавательской деятельности в ДХШ им. И. Репина, прививая детям не только свое мастерство и опыт, но и любовь к творчеству и умение видеть прекрасное.

Во время работы персональной юбилейной выставки живописи харьковского художника Виктора Тупицына «Стежками буття» состоится ряд культурологических мероприятий:

21 июня в 17:00 – торжественное открытие персональной выставки живописи харьковского художника Виктора Тупицына;

25 июня в 17: 00 - торжественная презентация персональной выставки цветописи Людмилы Горбатенко «Вселенная цвета»;

26 июня в 17:00 – творческая встреча и мастер-шоу с автором персональной выставки цветописи «Вселенная цвета» Людмилой Горбатенко;

2 июля в 17: 00 - встреча с психологом Лориной Севериной из цикла лекций «Искусство жить». Тема: «Психологическое здоровье. Часть 2»;

4 июля в 17:00 – творческая встреча с автором персональной выставки живописи «Стежками буття» Виктором Тупицыным.

Справка. Виктор Тупицын родился 22 мая 1939 года в городе Горький. Окончил Горьковское художественное училище в 1965 году по специальности «преподаватель рисования и черчения». В 1970 году окончил Харьковский институт художественной промышленности по специальности «интерьер и оборудование». 

На сегодня - преподаватель Харьковской детской художественной школы им. И. Репина. Член НСХУ (с 2017 года). Участвует в выставочной деятельности художественно-реставрационного объединения Red Horse. Член союза народных мастеров и умельцев. Участник городских, областных и международных выставок. Творческие работы находятся в частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья, музеях Украины.