Телепередача «Премьера с Игорем Жуковым» отмечает 15-летний юбилей

Среда , 31 июля 2019, 17:34
15 лет исполняется со дня выхода программы «Премьера» известного харьковского телеведущего, журналиста и медиаменеджера Игоря Жукова, который знаком зрителям еще с начала 90-х годов по передачам о кино, транслировавшимся на харьковских и общенациональных всеукраинских телеканалах.
Телепередача «Премьера с Игорем Жуковым» отмечает 15-летний юбилей

Первый выпуск программы «Премьера с Игорем Жуковым», посвященной кинематографу и телевидению, вышел в эфир харьковского телеканала «А/ТВК» в июле 2004 года. В очередной своей передаче Игорь Жуков делился со зрителями эксклюзивными авторскими материалами о кино и новых лентах, которые только готовятся к выходу на экраны, репортажами со съемочных площадок, интервью, а также рассказывал и о легендарной истории харьковского телевидения, о людях, которые его создавали.

В 2005 году программа начала транслироваться ежедневно в эфире общенационального ТВ на всю Украину. Выходила «Премьера с Игорем Жуковым» на многих крупных региональных телеканалах и сейчас ее можно посмотреть в ежедневном эфире харьковской телекомпании «А/ТВК», где и родилась 15 лет назад, и телеканалов всеукраинского провайдера кабельного ТВ «Триолан» в разных городах Украины.

Впервые в своей истории программа «Премьера с Игорем Жуковым» недавно отправилась в заграничное путешествие, рассказывая на Эгейском море неизвестные подробности известных фильмов, съемки которых, как оказалось, проходили в Турции. В крепости-музее города Мармарис, где снимали всемирно известный турецкий сериал «Великолепный век», Игорь Жуков провел телеэкскурсию для зрителей, познакомив их с легендарной крепостью, история которой связана и с нашей украинкой Роксоланой.

«Премьера» является современным продолжением другой, самой первой телепередачи Игоря Жукова «Видеоревю», которая стала в начале 1990-х еще и первой шоу-программой о кино в Украине и на всем постсоветском пространстве. Это был дебют на телевидении студента-первокурскника Игоря Жукова, который рассказывал о кино так, как никто еще не делал, поместив себя, ведущего, вовнутрь фильмов при помощи выдумки и видеомонтажа. Придуманные им новые визуальные формы общения со зрителями были в те времена невиданны. Подобную идею реализовал позже в Голливуде режиссер Роберт Земекис в знаменитой картине «Форрест Гамп». Передача транслировалась на большей территории Украины и в соседних странах. Поднятая тогда Жуковым на ТВ тема голливудского кино, прорвавшегося к нам после развала СССР, имела огромный интерес у телезрителей, живших в эпоху пиратских видеокассет.

В программе «Премьера» в дни рождения «Видеоревю», по просьбам зрителей, Игорь Жуков вспоминал наиболее интересные и яркие моменты своей первой передачи, клипы на написанные им песни, снятые в те времена. «Видеоревю» выходило в телеэфире 8 лет, а «Премьер໬ уже отмечает 15-летний юбилей. В это время Игорь Жуков создавал не только телепередачи, но и занимался телевизионным менеджментом: работал программным директором телекомпании, формировал кинорепертуар на четырех крупных харьковских каналах, руководил продакшн-студией, был голосом канала и продюсером различных программ, делал передачи на радио, писал авторские материалы для практически всех самых известных харьковских СМИ, печатался во всеукраинских изданиях. Открыл «Мастер-классы по подготовке телеведущих и журналистов от звезд харьковского ТВ», где все желающие могут научиться работать на телевидении.

Но этим творческий диапазон Жукова не ограничивается: он пишет стихи и песни, которые в виде клипов зрители могли увидеть в его программах «Видеоревю» и «Премьера». В 2006 году вышел сборник стихотворений телеведущего «Я расскажу тебе о ветре». Свои песни Игорь Жуков дарил зрителям и со сцены харьковского киноконцертного зала "Украина". В 2017-м была издана книга стихотворений телеведущего «Та, чье имя шепчет ветер», объединенная со сборником стихов его отца, поэта и журналиста Леонида Жукова, трудившегося в газетах Чугуева и Харькова. Презентация книги прошла в Харьковской государственной научной библиотеке имени В. Г. Короленко.

Еще Игорь Жуков открыл интернет-телеканал «Харьков-ТВ» tv.kh.ua с целью создания первого общенационального канала из Первой столицы, вещающего на всю Украину и весь мир. Телевизионщик надеется на новый расцвет независимого ТВ и прилагает для этого все усилия, популяризируя в программе «Премьера» идею вещания из Харькова во всеукраинском и даже всемирном телеэфире.