На Харьковщине отметили 175-летие со дня рождения Ильи Репина

Вторник , 6 августа 2019, 17:29
Традиционно в годовщину выдающегося земляка премии его имени получили украинские художники.
На Харьковщине отметили 175-летие со дня рождения Ильи Репина

Поздравляя жителей Чугуева и гостей праздника со 175-летием со дня рождения художника, заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев отметил, что областная власть во главе с руководителем области Юлией Светличной делает много для того, чтобы сохранить наследие Ильи Репина.

«Он родился на Харьковщине, в Чугуеве, и это вдохновляло его всю жизнь. Его искусство связано с украинской культурой, с украинскими традициями. Работами Ильи Репина гордятся во всем мире, их можно увидеть в музеях многих стран, - отметил Анатолий Бабичев. - Мы работаем над тем, чтобы увеличить количество иностранных туристов, посещающих Харьковскую область и, в частности, учреждения, связанные с Ильей Репиным. Очень многое сделано, но еще больше - впереди. Мы рисуем картину настоящего, где культура и искусство - на первом плане».

В рамках торжественного мероприятия выдающимся художникам вручили премии имени И.Е. Репина за выдающиеся произведения скульптуры, декоративно-прикладного и монументального искусства. Для участия в конкурсе представили более 150 работ.

«В этом году мы почти вдвое увеличили размер стипендии. Каждая составляет 35 тысяч гривень. По инициативе Юлии Светличной были внесены изменения в соответствующую программу», - сказал Анатолий Бабичев.

Во время торжеств он вручил талантливым художникам отличия ХОГА. Также в рамках мероприятия состоялась презентация научно-популярного издания «Илья Репин и Харьковщина».

«Нам очень хотелось отметить 175-летие Репина по-особенному. Поэтому возникла идея создания такой замечательной работы, - отметила директор Харьковского художественного музея Валентина Мызгина. - Мы очень благодарны председателю ХОГА Юлии Светличной за помощь в издательстве этой книги».

В течение празднования гости имели возможность принять участие в различных мастер-классах, квестах, экскурсиях, викторинах. Также на площадках мероприятия представили работы учащихся и педагогов Чугуевской детской художественной школы им. И. Е. Репина и картины участников Х Городского пленэра им. П.Мальцева. Работали и интерактивная шоу-выставка «Когда картины оживают», и театрализованное «Действо живых скульптур». Также в рамках юбилейного Международного Репинского пленэра презентовали фильм о жизни и творчестве И Е. Репина «Полет над вечностью». В завершение праздничного действа состоялась концертно-развлекательная программа - симфоническое шоу под открытым небом.