Харьковчане увидят нашумевший фильм Наримана Алиева «Домой» еще до проката

Пятница , 6 сентября 2019, 15:38
Фильм Наримана Алиева «Домой» откроет ІІІ Харьковский международный кинофестиваль Kharkiv Meet Docs.
Харьковчане увидят нашумевший фильм Наримана Алиева «Домой» еще до проката

Дебютная лента Наримана Алиева «Домой» - одна из самых выдающихся украинских картин 2019 года. Мировая премьера картины состоялась 22 мая 2019 на 72-м Каннском международном кинофестивале, где она участвовала в конкурсной программе «Особый взгляд».

Украинская премьера фильма состоялась на 10-м Одесском кинофестивале в июле, где «Домой» получил Гран-при.

А в конце августа Украинский оскаровский комитет выбрал драму в качестве национального претендента от Украины на премию «Оскар» в категории «Международный полнометражный фильм».

«Домой» станет фильмом-открытием и II Международного кинофестиваля Kharkiv Meet Docs и это будет Харьковская премьера ленты.

«Харьков станет одним из первых украинских городов, где увидят нашумевшую картину еще до проката. Мы счастливы, что ленту зрителям лично представят ее создатели - режиссер Нариман Алиев и исполнитель главной роли, актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев. Kharkiv Meet Docs является крупнейшим кинофорумом Восточной Украины, поэтому чрезвычайно важно, что он начнется с знаковой отечественной картины », - подчеркнула директор кинофестиваля Евгения Кригсхайм.

Крымскотатарский название фильма - «EVGE», ведь рассказывает он историю крымскотатарского семьи. В Мустафы умирает его первенец, Назим. Отец приезжает в Киев, куда его два сына уехали после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего сына Алима домой, а старшего похоронить на родине в Крыму согласно мусульманским традициям.

Главные роли в картине исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов. Продюсером фильма стал Владимир Яценко ( «Дикое поле»), а производство взяла на себя кинокомпания Limelite. Картина была создана при поддержке Министерства культуры Украины.

Нариман Алиев - крымскотатарский режиссер, автор короткометражной трилогии «Крымские истории». Его фильм «Без тебя» (SENSIZ) был представлен в рамках Generation 14+ 66-го Берлинского кинофестиваля. В своих работах Алиев исследует тему семейных взаимоотношений, традиций и быта крымских татар. Стоит отметить, что в июне этого года Нариман стал членом Европейской киноакадемии.

Торжественное открытие и II Международного кинофестиваля Kharkiv Meet Docs и показ картины состоится 25 сентября в 19:00 в ТКЦ (Малый зал Харьковского национального театра оперы и балета). Билеты на церемонию открытия вскоре поступят в продажу.

Фильм предоставлен дистрибьюторской компанией Артхаус Трафик.