Довженко – 125 лет. По этому случаю даже можно пожать ему руку

Среда , 11 сентября 2019, 09:13
Интерактивной выставкой «Довженко – самый известный в мире украинец 20-го века» в Харькове начался фестиваль по случаю 125-летия со дня рождения выдающегося украинского кинорежиссера и писателя.
Довженко – 125 лет. По этому случаю даже можно пожать ему руку

Интерактивная выставка включает экспозицию репродукций рисунков (в том числе карикатур и шаржей Александра Довженко), архивные фотографии со съемочных площадок, кинокадры, записи голоса автора известных в мире фильмов «Звенигора», «Арсенал», «Земля» и многие другие материалы.

Она разместилась в здании Харьковского областного методического центра культуры и искусства, на улице Пушкинской в центре города.

«Выбор места для начала «Довженкофесту» неслучаен. Именно в этом доме в 20-е годы располагалась коммуна-общежитие писателей, где, наряду с другими, жили Николай Бажан, Юрий Яновский, Михаил Семенко, Степан Мельник и побывало много посетителей, среди которых – Остап Вишня, Владимир Маяковский, Анатоль Петрицкий», – рассказывает директор методического центра Людмила Омельченко.

По ее словам, здесь выступал Максимилиан Волошин.

Известный скульптор Матвей Манизер – автор памятника Тарасу Шевченко в Харькове – имел здесь мастерскую, в которой именно для этого монумента ему позировали актеры харьковского театра «Березиль», впоследствии народные артисты СССР Наталья Ужвий, Амвросий Бучма, Иван Марьяненко.

Однако самым известным жителем этого дома стал Александр Довженко, который жил здесь с сентября 1923 по июнь 1926 года.

Людмила Омельченко отметила о необычном формате выставки.

«Посетители могут ознакомиться с экспонатами, а их несколько сотен, с помощью аудиогида. Присоединиться к нему можно в любое время, только прижав смартфон к QR-коду перед входом в выставочный зал, словно пожав Довженко за руку» – сказала она.

Как отмечалось на мероприятии, проект «Довженкофест» создан с целью сохранения нематериального культурного наследия Украины.

Он призван популяризировать среди детей и молодежи выдающиеся фигуры украинской культуры, в частности Александра Довженко.

В рамках «Довженкофеста» 13 сентября на лестнице перед центральным входом в методический центр, где будет расположен свободный микрофон, будет происходить флешмоб «Харьков читает Довженко» с привлечением писателей, поэтов и студенческой молодежи.

17 сентября в центре состоятся интерактивные мероприятия «Редакция газеты» и «Киностудия», а также показ фильма «Земля» и презентация книг известного харьковского киноведа Владимира Миславского, исследователя творчества Довженко.