Все программы Второй Биеннале молодого искусства стартовали. На этой неделе – визит международного жюри (ФОТО)

Вторник , 24 сентября 2019, 09:46
17 сентября в Харькове открылась вторая Биеннале молодого искусства. Сейчас работают уже все четыре ее программы: основная, параллельная, детская и образовательная. До 31 октября в рамках Биеннале пройдут 50 событий на 16-ти локациях.
Все программы Второй Биеннале молодого искусства стартовали. На этой неделе – визит международного жюри (ФОТО)

Полное расписание событий – на сайте по ссылке. Вход на все события свободный (небольшая плата за вход – только в партнерские музеи: Исторический, Литературный и Художественный).

Наибольшее внимание зрителей и критиков привлекает экспозиция в историческом корпусе гостиницы "Харьков" (Тринклера, 2, вход за городским кафе "Харёк»). В пространстве, которое не использовалось более 10 лет и стояло запущенным и полуразрушенным, организаторы за несколько недель создали настоящий арт-центр. Здесь можно увидеть 28 проектов из основной программы. Некоторые посетители отмечают, что в экспозиции есть места, где пространство будто вибрирует, вбирая в себя звуки города. Ближайшая кураторская экскурсия – в эту субботу, 28/09 11:00, вход свободный.

"Это не руина, что вокруг. Кажется, я захожу в наш сад" –  этими словами из кураторской концепции открывается входная зона экспозиции, путешествие по которой приглашает зрителя к встрече с вопросами войны и мира, поиска идентификации, экологических проблем, сосуществования в городском пространстве, роли искусства в жизни человека и, наконец, способности оставаться собой в условиях постоянных изменений. "Но, прежде всего, это настрой на «культивирование» общего пространства – для свободного существования, коммуникации, самовыражения, понимания другого и более четкого понимания себя", – отмечает арт-критикиня Евгения Буцыкина.

Далее, по замыслу кураторов, зритель продолжит арт-путешествие и увидит проект в холле 5 подъезда Госпрома (откроется на этой неделе, следите за FB Biennale2019), 11 проектов в пространстве ЦСИ "ЕрмиловЦентр", еще по одному проекту из основной программы – во дворе обсерватории и ботанического сада ХНУ им. Каразина.

События детской программы частично сконцентрированы в ХДАДМ Hudpromloft (Искусств, 15, вход в подвал нового корпуса, за киоском). Здесь разворачивается основная детская выставка "Уяви плоди уяви". Ближайшие события детской программы в других местах: 24/09 – открытие выставки "Детство художников" (Чернышевского, 4, Aza Nizi Maza), 28/09 – тотальная инсталляция "Призрак оперы и балета" (подвал СХІД Opera), 29/09 – серия мастер-классов в D16 art lab (Сумская, 67) и кураторская экскурсия в Hudpromloft. Расписание по ссылке.

Образовательные события этой недели:

25 сентября, 19:00, Госпром, 2-й подъезд (площадь Свободы, 5) – показ и обсуждение фильма с участием автора, Антона Видокля, члена жюри Биеннале – «Коммунистическая революция была вызвана Солнцем».

28 сентября, 19:00, Госпром, 2-й подъезд (площадь Свободы, 5) – лекция Яры Бубновой, участницы жюри Биеннале «Закрытые встречи / Визуальные диалоги – ШколаДляМитцив». Подробнее о событиях и лекторах – на сайте biennale.org.ua

Наконец, в параллельной программе до конца этой недели еще можно увидеть проект "Дезеленизация" в галерее Come in (Данилевского, 26); продолжается показ работ Андрея Сагайдаковского в Aromateque (Сумская, 118); а 27/09 в 18:00 откроется проект Алексея Быкова [Балкончик] в Историческом музее.

"Часто мероприятия в Украине позиционируют себя как "первые" в чем-то. Нам, наоборот, очень приятно, что мы – вторые, что возникает традиция, продолжение", – говорит сокураторка Биеннале Дарья Скринник-Миська.

Биеннале – масштабное событие, но для кураторов не так был важен масштаб, сколько содержание художественных высказываний, добавляет еще один куратор, Борис Филоненко. Участники Биеннале работают в различных методиках и жанрах: живопись, графика, арт-объект, скульптура. Поэтому разнообразие ответов на заявленную кураторами тему "Кажется, я захожу в наш сад" очень велико. "Всем стоит зайти в наш сад и посмотреть на эти ответы", – приглашает куратор.

Также напоминаем, что на UA: Харьков, сайте и страницах Биеннале в соцсетях можно увидеть 10-серийный документальный сериал "Арт-мануал Секреты современного искусства". Впоследствии его покажут на канале "UA: Культура" и других региональных каналах "Суспильного".