Классика интересно и интерактивно: в Харькове стартовал музыкальный проект «Классика для молодежи»

Вторник , 19 ноября 2019, 12:32
Популяризировать классическую музыку и научить молодежь получать от нее удовольствие поставили себе целью организаторы проекта, который реализуется в рамках международного фестиваля Kharkiv Music Fest-2020.
Классика интересно и интерактивно: в Харькове стартовал музыкальный проект «Классика для молодежи»

Во время проекта школьники и студенты познакомятся с лучшими произведениями таких классиков как Франц Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен. По мнению организаторов, это поможет заинтересовать современную молодежь классической музыкой и побудит их активнее посещать культурные заведения.

«Пути развития музыкального искусства во многом зависят от того, насколько хорошо осведомленной, заинтересованной и требовательной будет молодая аудитория, которая придет (или не придет) в филармонические залы и оперные театры через несколько лет, - рассказывает куратор проекта Полина Кордовская. - Задача нашего проекта - предоставить молодежи шанс почувствовать, что мир классической музыки может быть близким, понятным и не менее захватывающим, чем голливудские блокбастеры. Не перегружать фамилиями, датами и сроками, а попробовать вместе с юными слушателями полюбить шедевры музыкальной классики и композиторов, которые ее создали».

Проект будет полезен и академическим институтам, которым новый формат общения с аудиторией позволит узнать о запросах молодежи в трансляции классики и поможет в поисках новых путей популяризации классической музыки.

Площадками для лекций-концертов конкурса станут 6 школ Харькова, а именно № 128, 144, 51, 169, учебно-воспитательный комплекс «Старт-школа» и гимназия «Очаг». Также к проекту присоединились 5 харьковских вузов: Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина, Харьковский гуманитарный университет «Народная украинская академия», Харьковский национальный медицинский университет, Харьковский национальный университет экономический им. С. Кузнеца и Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А.Н. Бекетова.

Проект завершится концертом «Beethoven & Cо», который состоится 3 декабря в Харьковской областной филармонии. Вход на концерт бесплатный, но по приглашениям. Также организаторы планируют пригласить на него воспитанников харьковских детских домов.

Проект реализуется Общественной организацией «Разом» при содействии Управления по делам семьи и молодежи, Департамента по делам молодежи и спорта Харьковского городского совета.

Подробнее о конкурсе можно узнать на Facebook-странице мероприятия по ссылке

Справка: Международный фестиваль Kharkiv Music Fest - 2020 пройдет в Харькове 28 марта - 12 апреля 2020. В течение нескольких недель харьковчан ждут концерты со звездами классической музыки мирового уровня, лекции для взрослых и просветительская программа для школьников, форум, профессиональные мастер-классы от зарубежных гостей фестиваля и встречи с интересными личностями в неформальной обстановке.