В украинской части международного фотоконкурса выбрали лучшее фото Харьковской области 2019

Четверг , 28 ноября 2019, 09:37
Победителем номинации «Лучшая фотография Харьковской области 2019» в украинской части крупнейшего в мире международного фотоконкурса «Вики любит памятники» стала фотография Успенского собора, расположенного в Харькове. Автором фото является Вадим Постернак.
В украинской части международного фотоконкурса выбрали лучшее фото Харьковской области 2019

Собор основан в середине XVII века, а современное здание построено в 1771-1777 годах на средства духовенства и харьковчан. Колокольня собора - Александровская - высотой 89,5 метров, на время возведении (в середине XIX века) была одной из самых высоких в Российской империи, а теперь - одна из самых высоких в Украине.

«Удачная, продуманная и выверенная композиция, хорошие освещение и цвета, «живая» и динамическая за счет фонтана и людей. Эмоционально светлое и привлекательное фото, хорошая презентация памятника в среде», - прокомментировала фотографию член жюри, фотограф и путешественница Наталья Шестакова.

Прошлогодним победителем Харьковской области стала фотография Спасской церкви Краснокутского района.

Задача конкурса «Вики любит памятники» - собрать фотографии всех памятников культурного наследия мира под свободной лицензией для иллюстрирования ними Википедии - свободной энциклопедии, которую ежедневно просматривают миллионы людей со всего мира. А также привлечь внимание украинцев к культурному наследию, узнать забытые или малоизвестные страницы истории.

Всего в списке памятников Харьковской области 4821 объект культурного наследия. За восемь лет проведения конкурса сфотографировано лишь 32% из них - 1619 памятников.

В 2019 году конкурсанты сфотографировали 554 объекты с Харьковщины и загрузили 2619 их фотографий. За победу в номинации на лучшую фотографию Харьковской области соревновались 34 авторы, а всего за восемь лет конкурса таких было - 241.

Для справки: «Вики любит памятники» (Wiki Loves Monuments) - международный фотоконкурс памятников культурного наследия, целью которого является собрать фотографии для иллюстрирования статей Википедии, викигид и других википроектах. За это время было собрано почти 2 миллиона изображений. Конкурс проводится в более чем 50 странах мира региональными отделениями Фонда Викимедиа и волонтерами сообщества Викимедиа, в том числе в Украине - общественной организацией Викимедиа Украина В Украине в этом году проходил восьмой раз. Всего в течение 2012-2019 годов в рамках конкурса было загружено более 280 000 фотографий украинских памятников, сфотографировано почти 35 000 памятников с территории Украины (39%), приняли участие почти 3500 человек (от любителей до профессионалов). Фотографии за все годы конкурса находятся в свободном доступе, вы можете просмотреть их и использовать в условиях свободной лицензии CC BY-SA.

Общественная организация «Викимедиа Украина» является региональным отделением «Фонда Викимедиа» в Украине, и занимается популяризацией википроектов «Фонда Викимедиа», самым известным среди которых является Википедия, привлечением к Википедии новых знаний и пользователей и развитием викисообщества в Украине.