МАСО «Слобожанский» приглашает харьковчан на вечер камерной музыки из цикла «Суаре»

Понедельник , 17 февраля 2020, 13:15
Творческое мероприятие пройдет 21 февраля в 19:00 в Доме Алчевских на ул. Жен Мироносиц, 13.
МАСО «Слобожанский» приглашает харьковчан на вечер камерной музыки из цикла «Суаре»

«Оркестру удалось достать партитуры перевода оперы «Похищение из сераля» Вольфганга Амадея Моцарта для духового октета. Поэтому зрителей ждет очень необычный опыт камерной оперной музыки. Моцарт писал «Похищение из сераля» в один из самых счастливых периодов своей жизни. Ему едва исполнилось 26 лет, он был безумно влюблен в Констанцию Вебер. К тому же его невесту звали так же, как героиню этой истории. Поэтому и опера получилась легкая и светлая. По сути, это не столько опера, сколько то, что жители тогдашней Вены называли зингшпиль, то есть веселая пьеса с музыкой или же опера с диалогами вместо речитативов. Некоторые специалисты считают зингшпиль предком водевиля и мюзикла», - рассказывают организаторы. 

Во втором отделении прозвучит Квартет для флейты ре-мажор. «Историки говорят, что это произведение Моцарт писал на заказ и без большого удовольствия. Однако квартет получился очень хороший. Особым очарованием отмечается печальная вторая часть с душевным соло флейты», - добавляют организаторы.

Напомним, в этом году МАСО «Слобожанский» начал цикл вечеров камерной музыки, которые проходят раз в месяц под названием «Суаре» (Soirée в переводе с фр. – «званый вечер»). Культура таких закрытых вечеров для ограниченного круга посетителей была популярна в Европе в XVIII-XIX вв.