Cостоится ли самый масштабный музыкальный фестиваль весны Kharkiv Music Fest

Среда , 18 марта 2020, 14:41
В связи с решением Кабинета министров Украины о необходимости введения карантина с 12 марта по 3 апреля, следствием которого, в том числе, является запрет на проведение массовых мероприятий, организаторы Международного фестиваля классической музыки Kharkiv Music Fest вынуждены сообщить о коррективах в проведении фестиваля.
Cостоится ли самый масштабный музыкальный фестиваль весны Kharkiv Music Fest

Учитывая карантин, который введен по всей территории Украины, организаторы вынуждены отменить проведение фестиваля в запланированный ранее срок.

«Распространение на территории Украины коронавируса COVID-19 изменило запланированный ход событий для всех. Оргкомитет Международного фестиваля Kharkiv Music Fest понимает всю глубину ответственности за безопасность здоровья участников и посетителей фестивальных мероприятий. Мы вынуждены сообщить о том, что фестиваль не может быть проведен в запланированный срок и в полном объеме, – комментирует исполнительный директор фестиваля Мария Горбонос. – Расходы, понесенные для подготовки Kharkiv Music Fest 2020, очень значительны. Команда организаторов сейчас работает над тем, чтобы смягчить финансовые последствия этой отмены, и сделать все возможное, чтобы обладатели билетов могли их вернуть».

Поэтому те, кто уже приобрели билеты на Kharkiv Music Fest, и хочет вернуть средства – могут ознакомиться с условиями процедуры возврата, опубликованной на сайте билетного оператора.

К сожалению, из-за неопределенности ситуации, связанной с распространением эпидемии, оргкомитет фестиваля не может назвать новые даты фестиваля.

Однако Kharkiv Music Fest – это не только события концертной программы:

- это и Всеукраинский конкурс молодых композиторов им. Бориса Лятошинского, музыку победителей которого харьковчане обязательно услышат;

- Детский симфонический оркестр Kharkiv Music Fest, который появился еще в октябре, объединив талантливых детей из разных музыкальных школ Харькова;

- детская программа Kharkiv Music Fest KIDS с интересной интерактивной программой концертов и различными музыкальными, развивающими и научными мастер-классами для детей от 2 до 9 лет;

- музыкальный лекторий с лекциями от музыковедов, музыкантов и специалистов по медиа-искусству;

- рассказы о классической музыке без снобизма и скуки в концертных лекциях «Классика для молодежи», для школьников общеобразовательных школ;

- десятки ярких раскрашенных пианино, которые появятся на улицах Харьков, чтобы радовать харьковчан и гостей города (проект ArtPiano).

Поэтому сейчас решается вопрос о проведении части запланированных событий с помощью современных интернет-технологий, а также перенос части мероприятий (награждение победителей конкурса молодых композиторов им Б. Лятошинского, проект ArtPiano т.д.).

О ходе событий и изменение планов будет сообщаться на сайте фестиваля и на его странице в Фейсбук 

«Спасибо нашим иностранным участникам фестиваля, украинским артистам, партнерам, всем харьковчанам, которые с пониманием отнеслись к этой ситуации, – отметила Мария Горбонос. – Надеемся, что форс-мажорные обстоятельства и изменения в программе, не помешают вам насладиться музыкальным праздником в Харькове. Следите за новостями и берегите себя!»