Харьковчан приглашают принять участие в международном фотоконкурсе объектов культурного наследия

Понедельник , 27 июля 2020, 16:01
Цель проекта «Вики любит памятники» - собрать фотографии для иллюстрирования статей в Википедии. В этом году уже более 20 стран мира изъявили желание принять участие в конкурсе.
Харьковчан приглашают принять участие в международном фотоконкурсе объектов культурного наследия

В Украине конкурс пройдет уже девятый год подряд. Конкурсный список состоит из более 89 тысяч памятников историко-культурного наследия из всех областей Украины, в том числе Крыма. За предыдущие годы более 2700 участников загрузили более 280 тысяч фотографий почти 35 тысяч объектов культурного наследия - культовых сооружений, домов, дворцов.

«Однако у большей части культурного наследия Украины все еще нет своих фотографий в Википедии. Цель конкурса - это исправить, - рассказывают организаторы. - Приглашаем всех участвовать в конкурсе, загружать фотографии, показать уникальность историко-культурных объектов своего края и привлечь внимание к их сохранению!».

Участие в конкурсе, который пройдет с 1 по 30 сентября, могут принять все желающие. Для этого в течение сентября следует загружать на Викисклад фотографии собственного авторства из конкурсных списков.  Фотографии могут быть сделаны в любой период времени; главное, чтобы это были собственные работы. Также можно грузить видеоматериалы, где изображены достопримечательности.

Победители конкурса получат ценные призы. Призовой фонд будет распределен между авторами лучших фотографий конкурса в общем, авторами лучших фото каждого региона, участниками, сфотографировавшими наибольшее количество памятников в Украине и каждом регионе, и победителями спецноминаций. Отдельной номинацией будут отмечены авторы, впервые участвующие в конкурсе.

Десять лучших фотографий культурного наследия Украины будут соревноваться на международном уровне.

Как принять участие - смотрите на сайте конкурса

Подробнее с регламентом конкурса можно ознакомиться здесь. 

Страница конкурса в Facebook

С предложениями о сотрудничестве и вопросами можно обращаться в организационный комитет конкурса: wlm@wikimedia.org.ua.

Справка. «Вики любит памятники» (Wiki Loves Monuments) - международный конкурс фотографий памятников культурного наследия для иллюстрирования Википедии, который был основан в 2010 году в Нидерландах. Конкурс был признан Книгой рекордов Гиннеса самым большим фотоконкурсом в мире. Всего за время проведения конкурса было загружено более 2,4 млн фотографий.