В «Искусстве Слобожанщины» стартует онлайн-выставка графики

Вторник , 3 ноября 2020, 11:04
Харьковчане смогут увидеть работы художницы Дарьи Вороновой, в том числе скетчи и компьютерные композиции.
В «Искусстве Слобожанщины» стартует онлайн-выставка графики

«Дарья Воронова находит вдохновение во всем, что ее окружает: в городской архитектуре, в природной красоте, в работах современных художников, которые находит в социальных сетях, в увиденных картинах, плакатах, афишах. Визуальные образы, пройдя через художественное переосмысление, трансформируются в новые формы и наполняются новыми смыслами», - рассказывают в галерее.

Часть экспозиции составляют скетчи, а также работы, в которых скетчи совмещены с фотографиями видов природы и памятников из разных стран, которые рисовала Дарья. Преимущество скетча в том, что с помощью него можно передать непосредственное переживание от того, что видишь, настроение и эмоциональное наполнение, полученные в моменте «здесь и сейчас».

На выставке «Графические миры» будут показаны последние работы художницы за 2018-2020 гг. и любимые компьютерные композиции прошлых лет.

Виртуальная выставка будет доступна для ознакомления на интернет-ресурсах галереи «Искусство Слобожанщины» с 3 ноября (экспозиция будет постепенно дополняться): Facebook: Мистецтво Слобожанщини, Instagram, Twitter, Telegram, сайт КУ «ООМЦКИ».

Справка. Воронова Дарья. Родилась 16 апреля 1990 года в Харькове. В 2012 году окончила Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, факультет международных экономических отношений и туристического бизнеса.

С 2014 года уделяет творчеству все больше времени. В ноябре 2014 года принимает участие в конкурсе патриотического плаката (Киев, M17 Contemporary Art Center), лучшие работы выставлялись на благотворительном аукционе в помощь бойцам АТО, также публиковались в патриотическом альманахе. В июне 2015 года провела первую выставку в антикафе 7/9. В июле 2016 года в том же месте прошла вторая выставка. В декабре 2016-го состоялась персональная выставка в ИВЦ «Бузок».

В 2019 году поступила в Харьковскую государственную академию дизайна и искусств на специализацию «Графика». С 2018 по 2020 гг. принимала участие в 4 выставках: персональная выставка в галерее «Искусство Слобожанщины» (2018), персональная выставка в Hudpromloft (2020), групповые выставки в Харьковской организации Союза художников Украины (2020). Занимается искусством в разных направлениях. Создает иллюстрации для книг, расписывает стены, делает роспись хной, создает принты на одежду.